Остались вопросы

Крупнейший в России металлургический завод построят на Урале

К строительству нового объекта в Свердловской области приступят уже в этом году.

В Алапаевске Свердловской области построят завод «Нейвасталь» по производству стальной заготовки и готовой продукции — стальные мелющие шары диаметром от 30 до 140 миллиметров четвертой и пятой групп твердости. Объем инвестиций в проект на первом этапе оцениваются в 20 млрд рублей. Строительство планируется начать в 2023 году.

Заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин отметил, что предприятие планируют запустить в два этапа. «Сперва в эксплуатацию введут шаропрокатный цех. Продукцию на данном этапе планируется получать из стальной заготовки от внешних поставщиков. После запуска электросталеплавильного и сортопрокатного цехов завод «Нейвасталь» будет работать на собственном металле. Проектная мощность предприятия будет достигать 290 тыс. тонн мелющих стальных шаров в год и 520 тыс.тонн круглой стальной заготовки», – рассказал он.

Отметим, что на будущем производстве будет создано порядка 1,2 тыс. рабочих мест. Потребуются сталевары, вальцовщики, механики, электрики, энергетики, программисты, машинисты кранов, контролеры, лаборанты, водители. В настоящее время ведутся переговоры с Алапаевским многопрофильным техникумом о подготовке специалистов по ряду востребованных направлений.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, на стадии предпроектной проработки вопросам экологической безопасности будущего производства уделено особое внимание. «В технологической цепочке отсутствуют коксохимический и доменный переделы. Дуговая сталеплавильная печь будет оснащена мощной системой аспирации, которая обеспечит качество газоочистки выше российских и европейских нормативов. Дополнительно на агрегате смонтируют камеры дожигания углерода, что исключит его выбросы в атмосферу. Для исключения всех видов производственных стоков в окружающую среду на заводе будет организован замкнутый цикл оборота воды», - говорится в сообщении.



Все материалы в рубрики «Металлургия»



16.01.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости