Остались вопросы

Минстрой оптимизирует требования к стальным конструкциям

Свод правил распространяется на проектирование и расчет стальных строительных конструкций зданий и сооружений различного назначения.

Минстрой России оптимизирует требования к стальным конструкциям для расширения доли применения металла в строительстве. Внести поправки планируется в СП 294. 1325800.2019 «Конструкции стальные. Правила проектирования» (СП 294). Свод правил устанавливает требования и распространяется на проектирование и расчет стальных строительных конструкций зданий и сооружений различного назначения.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко, работа по актуализации СП 294 предусмотрена Планом мероприятий по расширению доли применения металла в строительстве, который утвержден Минстроем России. "Одна из приоритетных задач дорожной карты - это внедрение в нормы и строительную практику современных конструктивных решений, обеспечивающих экономически эффективное применение металлоконструкций в отрасли», - сказал он.

В 2022 году для реализации указанной задачи также планируется разработка двух новых сводов правил и актуализация еще трех нормативных документов, сообщили в пресс-службе министерства.

Как уточнил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин, необходимость внесения изменений в СП 294 связана с появлением новых профилей проката и соединений элементов стальных конструкций с повышенными прочностными свойствами. «В документ будут включены дополнения и уточнения требований по соединению элементов стальных конструкций, работе стоек и балок, проектированию перекрытий многоэтажных зданий. Актуализация свода правил обеспечит расширение возможности выбора оптимальных технических решений при проектировании и строительстве», - отметил он.

При обновлении документа учитываются результаты исследования действительной работы каркасов из стальных рам переменной жесткости с гибкими стенками и методика по проектированию и расчету таких конструкций. На текущий проект Изменения № 3 к СП 294 проходит экспертизу.




Все материалы рубрики «Металлургия»


10.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости