Остались вопросы

Обработка металла вышла в онлайн: Северсталь запустила первую цифровую площадку для клиентов

На этой неделе пресс-служба металлургической и горнодобывающей компании ПАО «Северсталь» объявила о запуске онлайн-платформы по металлообработке - Metal Processing Hub.


Metal Processing Hub станет первой площадкой в металлургической отрасли на рынке РФ, где клиенты смогут разместить заказ как на полный цикл производства, так и на конкретный вид работ.


Одна из ключевых задач ресурса – сделать весь процесс от размещения заявки до получения готовой продукции максимально эффективным и удобным для клиента. После создания заявки на сайте, формируется запрос на предприятиях для изготовления требуемой заказчиком детали или вида работ, и клиент получает ряд предложений от потенциальных исполнителей заказа, из которых он выбирает наиболее подходящих. Вслед за этим стороны заключают договор поставки и предприятие приступает к выполнению заказа под контролем специалистов «Северстали». Заключительный этап – проверка продукции, упаковка и доставка заказчику.

 

Вначале производственными партнёрами платформы выступят компании «Северсталь» («Северсталь-метиз», машиностроительный центр «ССМ-Тяжмаш», «Северсталь Стальные Решения» и сервисный металлоцентр «СМЦ-Колпино»), а также другие предприятия, входящие в «Севергрупп», в дальнейшем будут привлекаться также внешние производственные мощности. Каждое предприятие при подключении к платформе будет проходить строгий аудит, а также должно иметь сертификацию по системе менеджмента качества ISO 9001.


На этапе подготовки к запуску проекта интерес к работе с платформой уже подтвердили ряд крупных клиентов преимущественно из машиностроительного сектора.


«Создание единой онлайн-платформы для обмена заказами позволяет решить целый ряд вопросов, как на стороне клиента, так и на стороне производства. В частности, сокращается время поиска надежного поставщика и время выполнения заказа, рыночное, прозрачное ценообразование, еще более эффективное использование сырья, а также дозагрузка тех участков производства, мощности которых простаивают из-за сезонного снижения спроса или же в виду разной скорости прохода заготовок по переделам», - прокомментировал инициативу начальник управления по развитию цифровых бизнесов «Северстали» Сергей Хабаров.


Как отмечает руководство компании запуск онлайн-платформы, важный шаг в создании цифровой экосистемы «Северстали». Современные реалии требуют более гибкого и эффективного взаимодействия между клиентами и производителями.

Принцип оn-demand manufacturing, «производство по требованию»– новый этап развития промышленности, успешно применяющийся на рынках Европы и США, где уже функционируют онлайн-ресурсы заказов на металлообработку. Цифровые каналы взаимодействия и развитие электронных платформенных решений в сегодняшней ситуации позволит увеличить эффективность российской металлообрабатывающей промышленности.


   18.06. 2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости