Остались вопросы

Обычные металлы смогут имитировать свойства драгоценных

Новая разработка ученых позволит заменять редкие дорогостоящие металлы недрагоценными.


Устройство, способное преобразовывать свойства металлов, изобрела группа исследователей из Миннесотского университета.


Эксперимент показал, что добавление и удаление электронов к одному материалу превращает оксид металла в форму, имитирующую чужие свойства. Для перемещения электронов были использованы нанометровые пленки из алюминия с графеном. В итоге под воздействием устройства, названного каталитическим конденсатором, один металл начинает вести себя как другой.


Такие материалы, как рутений, палладий, родий и платина, обладают уникальными электронными свойствами и применяются в ряде наукоемких производств. Однако эти металлы являются дефицитными и очень дорогими. Авторы исследования рассчитывают, что их открытие позволит использовать альтернативные дешевые материалы. Новая технология способна изменить дизайн и компоненты практически любого известного химического состава, сообщает «МИР24».


«Это открывает совершенно новую возможность для превращения распространенных металлов в драгоценные материалы», – заявил профессор химической инженерии и материаловедения Пол Дауенхауэр.


Для примера, стоимость одного грамма платины на сегодняшний день составляет 2150 рублей, палладия – 4830 рублей, родия – 43870 рублей.


Все материалы рубрики «Металлургия» 



12.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости