Остались вопросы

Правительство решило обложить пошлинами почти весь экспорт

Сильнее всего пострадают металлурги, угольщики и производители удобрений, считают эксперты. 

Правительство собирается ввести экспортные пошлины почти на все товары, кроме тех, для которых платежей либо нет, либо их размер не учитывает изменение курса рубля. Так, пошлины не коснутся нефти, нефтепродуктов, газа, лесоматериалов, лома и зерна. Также из-под них выведут продукцию машиностроения под кодами ТН ВЭД 84–96 (машины и оборудование, различные летательные аппараты, оптические инструменты, оружие и боеприпасы).

Адвалорная ставка будет привязана к курсу рубля и составит максимум 7% при курсе выше 95 руб. за доллар. Мера может заработать уже в этом году и будет действовать до конца 2024 года. Сильнее всего пострадают металлурги, угольщики и производители удобрений, у которых, по оценкам экспертов, введение пошлин заберет до трети экспортной маржи.

Ряду министерств поручено предоставить в Минфин и Минэкономики предложения по предоставлению исключений для товаров, которые имеют высокую зависимость от импорта (более 50% от затрат). «Больше всего смущает явная финансовая непредсказуемость меры для бизнеса. В таких условиях никто и никогда не будет инвестировать»,— отмечает источник «Коммерсанта», среди экспортеров.

Механизм изъятия сверхдоходов, в данном случае девальвационных,— давно применяемая практика правительства. Однако в данном случае основной причиной введения пошлин выступает не намерение пополнить бюджет, который на фоне ослабления рубля находится в неплохом состоянии, а попытка правительства снизить инфляционный импульс в экономике за счет сокращения внутренних цен на экспортируемые товары, пишет издание.

В отношении черных и цветных металлов пошлины в 15% применялись в 2021 году с августа по декабрь на фоне высоких экспортных цен. По задумке авторов, пошлины должны были сдерживать цены на внутреннем рынке. Кроме этого, они принесли бюджету дополнительно 45 млрд руб.

Идея экспортных пошлин на уголь обсуждалась в 2022 году. Тогда предполагалось, что они заработают с начала 2023 года, но в итоге правительство ограничилось лишь временным повышением НДПИ. Сейчас при поставках на восток энергетического угля маржа экспортеров оценивается в 15–20%, говорит независимый промышленный эксперт Максим Шапошников.

Он также отмечает, что в случае введения пошлин угольщики могут столкнуться с трудностями с обслуживанием долга, которое подорожало после недавнего повышения ставок ЦБ.

Что касается черных металлов, то, по оценке Максима Шапошникова, текущая маржинальность экспорта проката по EBITDA находится на уровне 10–15%. Введение пошлины может сократить экспорт и поступление валюты в страну.

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов отмечает, что производство стали в России составляет примерно 75 млн тонн в год, потребление — около 45 млн тонн, то есть около 30 млн тонн необходимо экспортировать. При этом в 2023 году долларовые экспортные цены снизились: на сляб — на 18% с начала года, на горячекатаный рулон — на 9%.


С другой стороны, Сергей Суверов уточняет, что привязка экспортной пошлины к курсу будет компенсировать часть негативных эффектов за счет более низкой себестоимости в долларовом эквиваленте при слабом рубле. Однако в целом увеличение фискальной нагрузки может негативно отразиться на инвестпрограммах компаний.




Все материалы рубрики «Металлургия»




21.09.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости