Остались вопросы

Российские ученые разработали экологически чистый способ добычи лития

Данный метод способен заменить традиционные способы получения этого сырья.

Ученые из Института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского (ГЕОХИ) РАН разработали новую технологию добычи лития. По прогнозам его создателей, в перспективе данный метод способен заменить традиционные способы получения этого сырья.


Обычно для получения лития применяется серная кислота, что приводит к образованию большого объема отходов и загрязнению окружающей среды. Ученые нашли подход, при котором реакция идет по замкнутому циклу, применяемые реактивы используются многократно и не образуют опасных побочных продуктов. Эта технология позволит значительно снизить издержки при получении лития — металл играет важную роль для целого ряда промышленных отраслей.


«Взаимодействие бисульфата аммония с алюмосиликатами, по существу, с оксидами, приводит к образованию сульфата аммония. А сульфат аммония, в свою очередь, при нагревании до 250 ºС обратно превращается в бисульфат. Именно в этом состоит механизм восстановления бисульфата аммония — сколько используется, столько же рекуперируется в процессе получения карбоната лития», — приводит RT слова директора ГЕОХИ РАН Руслана Хамизова.


Применение новой технологии позволит без ущерба для экологии перерабатывать литийсодержащее сырье прямо на месте добычи, что исключит затраты на транспортировку руды. По словам ученых, разработка успешно прошла лабораторные испытания — в результате был получен карбонат лития 99,5% чистоты, используемый в современных аккумуляторах.


Согласно предварительной оценке, применение нового подхода позволит сократить затраты на получение лития почти в два раза по сравнению с традиционными технологиями добычи. Такие расчеты ученые сделали для Колмозерского месторождения (Мурманская область) и рассолов Тарумовского месторождения подземных геотермальных вод (Республика Дагестан).




Все материалы рубрики «Металлургия»





23.06.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости