Остались вопросы

Ученые России и Беларуси создали новую технологию повышения прочности металлов

Она сочетает токарную, фрезерную и лазерную обработку, что позволит изготавливать детали с расширенными характеристиками.


Ученые Псковского государственного университета (ПсковГУ) совместно с коллегами из Белорусского национального технического университета (БНТУ) создали новую технологию, которая повышает прочность металлов и совмещает в себе токарную, фрезерную и лазерную обработку. Эта работа ведется в рамках Передовой инженерной школы Союзного государства: с помощью технологии можно восстанавливать поврежденные детали механизмов, а также создавать изделия с повышенными механическими свойствами.


«Белорусский национальный технический университет и Псковский государственный университет разработали уникальную гибридную технологию в сфере обработки металлов: она позволит повысить механические свойства различных изделий, в том числе деталей любых механизмов и машин, а также расширит сферу применения стандартных материалов. На данный момент в мире не существует аналогов этой разработки. Сейчас ученые уже работают над созданием оборудования на основе этой технологии. Это позволит заполнить свободную нишу: можно будет изготавливать и восстанавливать детали с расширенными функциональными и эксплуатационными характеристиками», - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ПсковГУ.


Также сообщается, что ученые двух вузов к 2027 году создадут первый в мире гибридный станок с токарно-фрезерными и лазерными технологиями. Изделие разрабатывают в рамках кооперации: ПсковГУ занимается созданием цифрового двойника станка и проектированием электропривода, БНТУ проектирует лазерную составляющую, а «Рухсеровомотор» - базовые узлы, а также изготовит головной образец станка. Опытный образец планируется изготовить до 2025 года, после чего начнется его серийное производство.




Все материалы рубрики «Металлургия»



27.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости