Остались вопросы

В Красноярске займутся переработкой алюминиевых отходов

Ученые придумали как из переработанного углеродного концентрата получать технический галлий.


Сегодня в Красноярске действует алюминиевый завод с производственной мощностью порядка 1 млн тонн алюминия в год. Одним из отходов его производства является углеродный концентрат, который содержит германий и галлий. Последние широко используются в различных отраслях промышленности. Ученые из «Сибирского федерального университета» придумали как из переработанного углеродного концентрата получать технический галлий.


По словам заведующего кафедрой композиционных материалов и физикохимии металлургических процессов СФУ Александра Шиманского, использовать техногенное сырье – «лом» электронных и оптических устройств, а также твердые отходы алюминиевого производства необходимо из-за дефицитом сырья и растущего спроса на галлий и германий.


«Мы посвятили работу комплексной переработке углеродного концентрата. Этот концентрат образуется в процессе переработки угольной пены алюминиевого электролизера и относится к числу наиболее масштабных отходов в цветной металлургии, которые нужно утилизировать», - сказал он.


Сам процесс переработки концентрата состоит из нескольких этапов. Сначала идет сжигание, в котором извлекается соединения галлия и германия с одновременной утилизацией тепловой энергии. «Летучая зала» улавливается на специальных фильтрах с получением концентрата, обогащенного германием. Соединения галлия, имеющие более низкую летучесть, в ходе сжигания остаются в «зольном остатке». На второй стадии галлий с помощью растворов выделяют из зольного остатка и с помощью сорбентов концертируют его. В заключительной стадии металл из концентрированных растворов осаждается, например, «на галламу» (сплав галлия с алюминием), получается так называемый технический галлий.


По словам Александра Шиманского, разрабатываемые технологии направлены, прежде всего, на снижение антропогенного воздействия алюминиевого производства, в том числе, отходов, на окружающую среду. Важно, что речь идет именно о сокращении отходов с одновременным извлечением ценных компонентов из них, а также о получении энергии, дефицит которой все больше ощущается во всем мире.


Отметим, что галлий и германий применяют в современных технологиях. Их используют в солнечных батареях космического базирования, электронной технике, инфракрасной оптике преимущественно военного назначения и т.д. Они считаются наиболее эффективными материалами для изготовления высокочувствительных гамма-детекторов и систем мониторинга радиационной обстановки в мире, передает ТАСС.



Все материалы рубрики «Металлургия»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке



11.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости