Остались вопросы

В Нижнем Новгороде создали алюминиевые сплавы с рекордной сверхпластичностью

Характеристики сплавов позволяют изготавливать металлические изделия любых форм.


Физики Университета Лобачевского создали алюминиевые сплавы с рекордной сверхпластичностью. Об этом сообщает пресс-служба вуза.


Согласно информации, такой сплав может использоваться в машиностроении и электротехнике, а его сверхпластичная штамповка позволяет изготавливать металлические изделия сложной формы за несколько секунд, избегая при этом потерь материала.


В вузе отмечают, что сверхмелкое зерно в алюминиевых сплавах обеспечивает максимальную твердость в обычных условиях, но при нагревании такой сплав может удлиняться в несколько раз и становится сверхпластичным. При температуре 450-500 °С образцы алюминия с добавками магния и скандия удлинялись в 9-10 раз, а при охлаждении вновь приобретали первоначальные свойства.


По словам заведующего лабораторией диагностики материалов НИФТИ университета Алексея Нохрина, нетривиальную задачу по сохранению субмикронного размера зерен алюминия при одновременном воздействии повышенных температур и деформаций удалось решить за счет микролегирования металла магнием и скандием.


«Это сохраняет механические свойства и усиливает коррозионную стойкость сплава, при этом нам удалось существенно снизить содержание магния – с 6% в промышленных сплавах до 0,5% в нашей разработке. Это позволило дополнительно повысить электропроводность сплавов, что очень важно для их применения в электротехнике», - сказал он.


Ученый также отметил, что введение в сплав скандия приводит при сверхпластичности к образованию крупных пор, которые могут спровоцировать преждевременное разрушение сплава. «Эти поры возникают на крупных частицах игольчатой формы, образующихся при повышенных температурах. Чтобы избежать этого нежелательного эффекта, мы провели предварительный низкотемпературный отжиг сплавов, после него наночастицы приобретают сферическую форму. Эта технология позволила создать алюминиевые сплавы с лучшими характеристиками сверхпластичности», – подчеркнул Алексей Нохрин. напомнив, что исследование проводится при поддержке Российского научного фонда (грант №20-19-00672).



Все материалы рубрики «Металлургия»


07.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости