Остались вопросы

В России изобрели безотходную технологию обработки металла

Предполагается, что она заменит несовершенные импортные аналоги и улучшит условия труда на производствах.

Саратовские ученые создали технологии и оборудование для обработки металла, преимуществами которых являются высокая экологическая безопасность, отсутствие отходов производства и различных вредных выбросов. Речь идет о печах диффузионного цинкования, термообработки, оксидирования и полимеризации, а также об электропечах для закалки.

Новые технологии позволят заместить несовершенные импортные аналоги и улучшить условия труда на производствах, считают ученые.

«Печи термодиффузионного цинкования будут необходимы для антикоррозионной защиты, в том числе автодеталей, мебельной фурнитуры, дорожных и мостовых ограждений, арматуры линий электропередачи, трубопроводной и нефтяной арматуры. Процесс цинкования обеспечит сохранение размеров изделий и исключит проблемы с отслаиванием или скалыванием. Разработанные печи для термообработки и оксидирования можно использовать при подготовке поверхности изделий к покраске, их обезжиривании, отжиге и сушке. Печь полимеризации позволит окрашивать любые металлические комплектующие, керамику, плитку, камни, изделия из стекла и дерева. Полученное покрытие создает ударопрочный антикоррозийный слой и приобретает необходимые декоративные свойства», - сообщили в пресс-службе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина (СГТУ).

Отмечается, что безопасность эксплуатации установок подтверждена санитарно-эпидемиологическими заключениями.





Все материалы рубрики «Металлургия»







01.03.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости