Остались вопросы

В России начали строить первый комплекс «зеленой» металлургии

Первый в РФ электросталеплавильный комплекс полного цикла с использованием экологичных технологий строят в городе Выкса Нижегородской области.

 

Как сообщили в пресс-службе Минпромторга, предприятие начнет работу в 2025 году. Комплекс сможет выпускать слябы и круглую стальную заготовку высокого качества в объеме до 1,8 млн тонн ежегодно.

 

Завод «зеленой» металлургии строит компания «Эколант», которая планирует возведение ста экологичных объектов. «Эколант» – это металлургический комплекс без коксохимического и доменно-конверторного переделов. Сталь будет производиться из железорудного сырья и природного газа методом прямого восстановления железа (DRI, Direct Reduced Iron).

 

Главная цель проекта – снижение негативного воздействия на окружающую среду, заявил глава ведомства Денис Мантуров. Он подчеркнул, что выбросы углекислого газа и оксида серы будут снижены в три раза благодаря современной технологии выплавки стали из горячих металлизированных окатышей, полученных методом прямого восстановления железа.

 

Общий объем инвестиций в проект составляет около 150 млрд рублей. Средства на реализацию проекта направили ВЭБ.РФ, Сбербанк и банк «Открытие».

 

Новый комплекс будет поставлять продукцию для производства широкого листа, который применяется в изготовлении труб большого диаметра магистральных трубопроводов, бесшовных труб для добычи нефти, железнодорожных колес и в судостроении.



Фото: пресс-служба Минпромторга


Все материалы рубрики «Металлургия»


 

 

11.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости