Остались вопросы

В России открыли уникальный мост из алюминиевых сплавов

Движение по первому в стране алюминиевому мосту запустили в Нижегородской области. 

В Нижегородской области открыли движение по первому в России автодорожному мосту из алюминиевых сплавов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Мост через р. Линда имеет длину более 70 м. Балки пролетных строений и ортотропные плиты моста выполнены полностью из алюминиевых сплавов – аналогичных технологий мостостроения в России ранее не применялось. Генеральным подрядчиком по строительству объекта выступило ООО «Виадук-М», поставщиками алюминиевого проката и металлоконструкций - Красноярский металлургический завод (КраМЗ) и Самарский металлургический завод (СМЗ)», - говорится в сообщении. 

Мост имеет четыре пролета длиной 18 м каждый. Балки пролетного строения изготовлены из плит толщиной от 25 мм и были собраны на строительной площадке при помощи болтовых соединений, закреплены на опорах, после чего на них были смонтированы металлические плиты. На завершающем этапе выполнялись работы по гидроизоляции и укладке покрытия из литого асфальтобетона.

«Этот проект создавался усилиями Алюминиевой Ассоциации и профильного экспертного сообщества. Была проведена огромная работа по созданию нормативной документации. Отдельно отмечу, что в реализации проекта участвовали металлурги из разных регионов страны, что делает первый на континенте алюминиевый автодорожный мост сугубо отечественной разработкой, начиная от научных исследований и заканчивая материалами и технологиями», - отметил заместитель председателя Алюминиевой Ассоциации Евгений Васильев.





Все материалы рубрики «Строительство»







10.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости