Остались вопросы

«Зеленая» сталь: как металлурги снижают выбросы

На Металлургическом саммите участники рынка обсудили экологические проекты.


В Туле продолжается 19-й Металлургический саммит «Русская Сталь: стратегия роста». Его тема в этом году – «Глобальный энергопереход и российская черная металлургия». На главном форуме отрасли магнитогорские металлурги поделились опытом снижения выбросов СО2 и ESG-трансформации.


Своим опытом поделились специалисты Магнитогорского металлургического комбината.


Удельные выбросы СО2 на ПАО «ММК» в 2021 году по Scope 1 и 2 сократились на 11% - до 1,95 тонны СО2 на тонну стали. Комбинат нацелен к 2025 году достичь уровня в 1,8 тонны. О том, как планируется это сделать, рассказал директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии компании Григорий Щуров. Он выступил с презентацией «Перспективы снижения выбросов парниковых газов в рамках использования классической схемы производства стали "доменная печь - кислородный конвертер».


«Основные драйверы снижения выбросов парниковых газов для ММК – это наши проекты по строительству комплекса коксовой батареи №12 и доменной печи №11, которая, по расчетам, даст снижение выбросов СО2 на 1,7 млн тонн/год. Тем временем, новая коксовая батарея позволит сократить выбросы СО2 еще на 1,1 млн тонн/год за счет применения технологии сухого тушения кокса и улучшения его качества, автоматизации обогрева коксовых печей, а также вывода из работы пяти старых батарей». Он подчеркнул, что помимо выбросов парниковых газов коксовая батарея №12 позволит сократить выбросы опасных и загрязняющих веществ на 11 тыс. тонн/год – таким образом, общий экологический эффект от данного проекта будет еще больше.


Кроме того, для снижения выбросов CO2 компания активно занимается повышением энергоэффективности производственной цепочки. До 2025 года, помимо прочих проектов, в планах ММК - реконструкция воздухонагревателей доменных печей и нагревательных печей стана 2000 горячей прокатки.


Руководитель по устойчивому развитию ММК Ярослава Врубель поделилась опытом ESG-трансформации компании.


В минувшем году Группа ММК впервые в своей истории выполнила идентификацию и оценку физических и переходных климатических рисков для Магнитогорского металлургического комбината. В 2023 году компания продолжит реализацию проекта по комплексному анализу и оценке климатических рисков в соответствии с требованиями рабочей группы по вопросам раскрытия финансовой информации, связанной с изменением климата (TCFD), для ключевых производственных процессов.


Кроме представителей ПАО «ММК», в саммите приняли участие руководители и специалисты ЕВРАЗ, Металлоинвест, Мечел, НЛМК, Северсталь, ОМК, ТМК, ПМХ и других крупных компаний металлургической отрасли. Эксперты обсудили вопросы «зеленой» трансформации в черной металлургии России, работу в условиях вызовов декарбонизации, состояние рынка стали и перспективы спроса, а также лучшие ESG-практики и их влияние на глобальные рейтинги компаний.

 


Все материалы рубрики «Металлургия»



03.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости