Остались вопросы

Жилой небоскреб в «Москва-Сити» построят из металла

Использование металла придаст 85-этажному зданию особую архитектурную индивидуальность.

 

На территории международного делового центра «Москва-Сити» построят жилой небоскреб «Дом Дау», высота которого составит 340 метров. 85-этажный небоскреб представляет собой многофункциональный комплекс. Помимо жилья, в здании предусмотрен стилобат с детским досуговым центром, офисами, кофейней и торговыми площадями, а также четырехуровневый паркинг.


Небоскреб, название которого вдохновлено деятельностью легендарного академика и лауреата Нобелевской премии Льва Ландау, спроектировало бюро «СПИЧ». По словам сооснователя компании Сергея Чобана, архитектурные решения фасадов выполнят из традиционного для таких объектов сочетания металла и стекла.


«Мы ставили перед собой задачу создать башню, с одной стороны, отвечающую всем современным тенденциям высотного строительства, а с другой – обладающую силуэтом, узнаваемым с разных расстояний и ракурсов, и динамичной поверхностью фасада, реагирующей на разные состояния природы, дневного и вечернего света. Именно поэтому основными материалами фасадов здания стали традиционные для высотных объектов стекло и металл. Панорамное остекление наилучшим образом соответствует функциям небоскреба», — цитирует Сергея Чобана портал metalinfo.ru.


Как отмечают архитекторы бюро «СПИЧ», применение металла при строительстве «Дома Дау» придаст зданию особую архитектурную индивидуальность.


«Многочисленные вертикальные тяги, которые будут представлены в виде металлических импостов, подчеркнут устремленность объема. Декоративные треугольные консоли, расположенные со смещением по диагонали и формирующие своего рода спираль, словно оплетающую высотку, придадут каждому фасаду индивидуальность. Благодаря этим решениям башня с разных ракурсов будет восприниматься совершенно по-разному», — отметил Чобан.


На территории международного делового центра «Москва-Сити» уже реализованы проекты, в которых металл применяется не только для фасадных решений, но и целые небоскребы возведены на металлическом каркасе. По этой технологии построены три высотки комплекса «Башня на Набережной» и деловой центр «Евразия». При этом 309-метровая башня «Евразия» входит в ТОП самых высоких зданий в Европе с металлическим каркасом. Для ее строительства было использовано более 29 000 тонн металлоконструкций.



Все материалы рубрики «Металлургия»



30.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости