Остались вопросы

Дефицит кадров в РФ достиг рекордных значений

На этом фоне усилилась конкуренция компаний за сотрудников по уровню предлагаемых зарплат.

В 2023 году спрос российских компаний на сотрудников вырос до рекордных значений. Предприятия стали активнее конкурировать за работников, благодаря чему зарплаты могут вскоре существенно увеличиться.

В 2024 году в условиях сохраняющейся нехватки кадров конкуренция компаний по уровню предлагаемых работникам зарплат может выйти на новый уровень, считают опрошенные «Коммерсантом» эксперты кадровой отрасли и представители профсоюзов. По их информации, часть работодателей уже отказываются от существовавших неформальных отраслевых договоренностей, которые в прошлом году позволяли бизнесу увеличивать зарплаты примерно схожими невысокими темпами.

В 2023-м спрос на труд, по оценкам экспертов ЦМАКП, вырос до рекордных за последние годы значений: число вакансий обогнало число занятых почти на 2 млн. . По итогам года российские работодатели назвали главным возникшим вызовом наем новых и удержание действующих сотрудников. При этом главным инструментом для этого большинство компаний назвали увеличение зарплат.

По словам члена совета Конфедерации труда России Павла Кудюкина, раньше крупные компании договаривались между собой об уровне зарплат сотрудникам, чтобы у всех предприятий была примерно одна и та же сумма. Однако сейчас такие соглашения уже не работают. «Такие договоренности могли существовать на уровне акционеров и зачастую касались не только зарплатной политики, но и перехода сотрудников из одного бизнеса в другой»,— соглашается партнер кадровой компании Cornerstone Владислав Быханов.

Как отмечает партнер консалтинговой компании Kontakt InterSearch Russia Юлия Забазарных, даже в случае когда речь не шла о неформальных соглашениях, HR-специалисты компании старались обмениваться данными о тарифных сетках своих компаний, например с помощью «клубных исследований», которые проходили достаточно регулярно. «Договоренности об уровне ставок были, другое дело, что далеко не все компании честно их соблюдали и, например, не раздували зарплаты персоналу за счет переменной части зарплаты»,— отмечает источник издания в кадровой компании.

Партнер кадровой компании Cornerstone Владислав Быханов добавил, что если раньше сотрудники могли остаться на прежнем месте работы из-за коллектива или хорошего социального пакета, то сейчас именно уровень зарплаты стал единственным критерием при выборе работодателя. 







Все материалы рубрики «Строительство» 









23.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости