Остались вопросы

Доходы России от нефти и газа увеличатся на 14%

В сентябре они вырастут примерно до 733 миллиардов рублей (7,6 миллиарда долларов).

Нефтегазовые доходы России, на долю которых приходится около трети от общего объема поступлений в федеральный бюджет, в сентябре вырастут примерно до 733 миллиардов рублей (7,6 миллиарда долларов). Это на 14% больше, чем в предыдущем месяце. В сентябре 2022 года этот показатель составил 688 млрд рублей.

Согласно расчетам Reuters, рост отражает увеличение поступлений от налога на добычу полезных ископаемых на 24% по сравнению с предыдущим месяцем до 1,1 трлн рублей. При этом, чистые доходы меньше валовых налоговых поступлений из-за обратных платежей, включая «демпфирующий механизм», который субсидирует компании для продолжения поставок на внутренний рынок при высоких экспортных ценах на топливо.


По расчетам издания, в сентябре бюджет, как ожидается, вернет нефтеперерабатывающим заводам около 278 млрд рублей в рамках механизма демпфирования.


Отмечается, что в начале октября Министерство финансов должно опубликовать свои данные о доходах бюджета от нефти и газа. В ведомстве спрогнозировали, что в этом году они сократятся на 23% до 8,94 трлн рублей, в то время как дефицит бюджета оценивается почти в 3 трлн рублей, или 2% от валового внутреннего продукта.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




19.09.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости