Остались вопросы

«Ключевому персоналу» производств хотят дать отсрочку от мобилизации

Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает расширить перечень категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от частичной мобилизации.


Эксперты союза считают, что не удастся оперативно найти замену значительному количеству ключевых работников, когда речь идет о технологичных производствах с высоким уровнем требований к квалификации сотрудников.


Поэтому «целесообразно предоставить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации ключевому персоналу из числа работников компаний с непрерывным производством, стратегически значимых компаний, системообразующих организаций российской экономики, опасных производственных объектов и критических объектов инфраструктуры, включая организации, которые входят с организациями оборонно-промышленного комплекса в единую производственную цепочку и обеспечивают сырьевую, производственную и технологическую безопасность указанных предприятий».


Кроме того, РСПП обращает внимание на риски, которые возникают у компаний в связи с мобилизацией основных учредителей (участников) организаций и лиц, выполняющих функции единоличного исполнительного органа юридического лица. Призыв на воинскую службу владельцев и руководителей организаций может привести к быстрой остановке работы компании, срыву выполнения контрактов, поскольку требует передачи полномочий, оформления права подписи и иных правовых действий.


В Союзе считают необходимым предоставить отсрочки от мобилизации по ряду критериев основным собственникам (что особенно актуально для субъектов МСП) и лицам, выполняющим функции единоличного исполнительного органа юридического лица.



Все материалы  рубрики «Нефть и Газ»



27.09.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости