Остались вопросы

Первая в мире ледостойкая платформа отправилась в арктическую экспедицию

Теперь ученые смогут безопасно работать в суровых условиях, а не как раньше: в палатке на льдине среди Северного Ледовитого океана.


Первая в мире ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» отправилась в свою первую экспедицию для проведения комплексных научных исследований в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Об этом говорится на сайте правительства.


По словам председателя правительства РФ Михаила Мишустина, без преувеличения – это знаковое событие для страны, которое позволит России укрепить свой статус главной мировой арктической державы. «Спустя много лет мы вновь возвращаемся к использованию круглогодичных полярных станций на дрейфующих льдах... В настоящее время этому кораблю нет аналогов в мире. Он способен выдержать любые нагрузки на корпус, может в течение двух лет в автономном режиме дрейфовать в самых тяжёлых ледовых условиях», - сказал он.


Михаил Мишустин выразил благодарность разработчикам, конструкторам, всем специалистам Адмиралтейских верфей в Санкт-Петербурге, которые внесли вклад в создание этого уникального судна. «Несмотря на внешние ограничения, они смогли выполнить сложнейший инженерный проект, опираясь на внутренние ресурсы, собственный опыт, квалификацию», - подчеркнул он.


На борту самодвижущейся платформы расположено 16 лабораторий. Платформа – это своего рода научный центр. Судно оснащено современным оборудованием, которое позволит проводить самые сложные исследования в области ледового покрова, метеорологии, океанографии, изучения ионосферы, геологии и сейсмики.


Отметим, что платформа была построена по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Характеристики ЛСП «Северный полюс» позволяют ей успешно выполнять поставленные задачи в условиях низких температур, развивать скорость не менее 10 узлов и даже принимать на борту вертолеты типа Ми-8 АМТ (Ми-17).



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


16.09.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости