Остались вопросы

Власти поддержат строительство заправок и мини-заводов СПГ

Россия готовится значительно нарастить потребление газомоторного топлива.

Россия планирует существенно нарастить потребление газомоторного топлива - с 1,71 млрд куб. в 2022 году до 6,8 млрд куб. в 2030 году. Об этом написал вице-премьер России Александр Новак в своей статье в журнале «Энергетическая политика».

По его мнению, закономерным продолжением политики увеличения внутреннего потребления природного газа является развитие рынка газомоторного топлива. «К концу 2021 года в стране ежегодное потребление метана на транспорте составило 1,37 млрд куб. В текущем году в наших планах достичь показателя в 1,71 млрд куб., а к 2030 году мы ставим перед собой амбициозную задачу по выходу на 6,8 млрд куб.», - отметил вице-премьер. 

Александр Новак пояснил, что в настоящий момент государство субсидирует строительство заправочной инфраструктуры компримированным природным газом (КПГ) и перевод транспорта на газ. Кроме того, к старту готовится программа поддержки строительства заправок сжиженным природным газом (СПГ) и прорабатывается вопрос субсидирования производства мини-СПГ заводов, в первую очередь вдоль международных транспортных коридоров, пишет ТАСС.

По словам вице-премьера, трансформация транспортного сектора в сторону увеличения потребления метана - возможность повысить качество жизни граждан не только за счет существенной экономии на топливе, но и за счет значительного улучшения экологической обстановки в городах. «В отличие от многих стран в текущей ситуации Россия имеет возможность сохранить «зеленую» повестку не только в ТЭК, но и на транспорте, при этом двигаясь по собственному уникальному пути с опорой на отечественные технологии», - подчеркнул Александр Новак. 



Все материалы  рубрики «Нефть и Газ»

13.07.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости