Остались вопросы

Аграрии получат субсидии вовремя?

Рост стоимости семян и удобрений, сбои в поставках и недоступность льготных кредитов поставили многих сельхозпроизводителей в сложную ситуацию перед посевной.

Своевременно довести субсидии до аграриев – крайне важно для успешного проведения посевной на фоне экономических сложностей. В Омском Минсельхозпроде уверяют, что средства на поддержку сельхозпроизводителей выделены и будут получены селянами вовремя.

«Существует определенная процедура, средства выделены, сейчас проходят обычные мероприятия по их согласованию, утверждению, опубликованию, и уже принимаются документы на компенсирующую поддержку для проведения весенних полевых работ. Субсидии будут выплачиваться с 1 апреля», – рассказал порталу «Сектор Медиа» Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

С льготным кредитованием пока сложнее. Многие аграрии не могут получить кредиты в банках на приобретение техники. В то же время доступны краткосрочные кредиты на покупку ГСМ, удобрений и запчастей. «На эти цели кредиты будут выданы. А вот покупка сельхозтехники временно не субсидируется из федерального бюджета. Пока есть определенные финансовые ограничения в стране, выдача этих кредитов приостановлена», - пояснил Глава профильного ведомства.

При этом он отметил, что сегодня у аграриев нет проблем с поставкой запчастей, ГСМ и удобрений. Стоимость горючего снижается с каждым днем, а все, кто подал заявки заранее, получит необходимый объем удобрений по графику. Для тех, кто задумался об этом только сейчас, конечно, сроки поставок могут затянуться.

«Омские аграрии на 100% обеспечены семенами, поэтому проблем, которые могли бы сорвать ход весенне-полевых работ, нет. По льготным кредитам, повторюсь, есть напряжение, но средства у аграриев есть. Цены на растениеводческую продукцию были очень высокие и по итогам 2020-2021 гг. экономическое состояние хозяйств довольно стабильное. Никаких срывов посевной не ожидаем. Главное, что нам нужно сегодня – это благоприятная погода и хороший запас влаги», - отметил Николай Дрофа.

В Красноярске тоже работают над тем, чтобы в максимально короткие сроки просубсидировать аграриев региона. Как сообщила помощник министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Ольга Шапова, наибольшая часть средств будет направлена в ближайшее время.

«В Красноярском крае на поддержку сельхозпредприятий выделено 6,8 млрд рублей и до конца апреля планируем по разным направлениям более 2 млрд рублей довести до аграриев. Сегодня по 17 направлениям государственной поддержки проводятся все необходимые мероприятия, а именно: сбор заявлений, подготовка документов и т. д. По каким-то направлениям господдержка уже предоставлена», - подчеркнула она.

В ведомстве подчеркивают, что никаких жалоб от аграриев на сложности с кредитованием и субсидиями не поступало.

О хорошей готовности к посевной заявили и в Союзе КФХ Алтайского края. По словам председателя объединения Александра Балакова, проблем с получением кредитов у его хозяйства нет, все необходимые договора с банками уже заключены. «Семена мы закупили еще в прошлом году, поэтому к посевной готовы. Сегодня кредитуемся только на протравители, топливо и т.д».

Он отметил, что ключевая проблема для его предприятия сегодня в поставке сырья. «Некоторые поставщики не выполняют свои обязательства. В прошлом году мы 100% оплатили семена рапса, а сегодня поставщик говорит, что нужна доплата. Ссылается на то, что цены выросли, хотя все договора заключены еще в прошлом году и все необходимые оплаты давно прошли», - отметил Председатель союза.



Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке


  22.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости