Остались вопросы

Аграриям стало доступно страхование культур на случай ЧС

С 1 января вступила в силу полная нормативно-правовая база, которая разрешает осуществлять новый вид страхования в рамках системы агрострахования с господдержкой.


Полис страхования сельхозкультур на случай наступления чрезвычайной ситуации стал доступен аграриям в 2022 году после вступления в силу постановления правительства РФ от 23 декабря 2021 года об утверждении требований к страховым организациям, которые могут осуществлять такое страхование. Об этом говорится в сообщении Национального союза агростраховщиков.


С 2022 года аграрии могут застраховать посевы или посадки на случай утраты либо по мультирисковой программе, либо по программе страхования ущерба от объявленной ЧС природного характера, либо с использованием двух программ одновременно.


«В первом случае страховая защита сработает, если урожай застрахованной сельхозкультуры в целом по хозяйству снизится по сравнению со среднепятилетним уровнем под влиянием опасных природных явлений, указанных в полисе. Тогда страховая выплата будет рассчитываться, исходя из стоимости утраченного урожая. Во втором случае аграрий получит страховую выплату только в том случае, если в регионе будет объявлен режим ЧС в связи с масштабными потерями посевов, которые были вызваны любыми природными явлениями», - пояснил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.


В сообщении отмечается, что выплаты при страховании от ЧС будут начисляться на каждый гектар, на котором официальная комиссия по ликвидации ЧС установит утрату посевов или посадок, и соответствовать прямым затратам на его возделывание.


К страхованию урожая от рисков ЧС допущены агростраховщики-члены НСА с опытом работы в сельхозстраховании не менее 5 лет, располагающие капиталом не менее 3 млрд рублей и имеющие рейтинги агентства «Эксперт РА» не ниже «ruA-». Официальный перечень агростраховщиков, которые получат право страховать урожай на случай наступления ЧС, будет опубликован Минсельхозом России в течение 20 рабочих дней с момента выхода постановления.


«По оценке НСА, требованиям Правительства будут соответствовать не менее 10 из 18 страховых компаний-членов НСА. Из них не менее 6-7 примут участие в страховании растениеводства по риску ЧС, и это позволит предоставить страховую защиту во всех растениеводческих субъектах РФ», - отметил президент НСА Корней Биждов.

    



Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство» в Телеграме



13.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости