Остались вопросы

День поля на Алтае: почему стоит посетить главный агрофорум Сибири

В конце июня стартует главное аграрное событие на Алтае – День сибирского поля-2022. В этом году форум соберет рекордное число участников.

 

Новое о площадке


Считанные дни остаются до агрофорума на Алтае - одного из крупнейших отраслевых событий не только в Сибири, но и в стране. Встреча профессионалов состоится 29-30 июня на территории Сибирского агропарка в Павловском районе.


С каждым годом масштабы выставки растут, создается новая инфраструктура. В Сибирском агропарке, где проходит мероприятие, возведены капитальные объекты, павильоны для проведения деловых встреч, в этом году идет строительство еще двух новых помещений – конференц-холла и павильона. Есть специальный участок для демонстрации техники в работе, построен выставочный павильон для сельскохозяйственных животных. На площадке проведены коммуникации, организованы зоны отдыха и питания, развлекательная программа – для максимального комфорта посетителей. Но самое главное, агрофорум дает возможность широкого спектра контактов между аграриями, производителями техники и оборудования, дилерами ведущих агрокомпаний, учеными, экспертами и консультантами.


В 2021 году форум проводился после перерыва, связанного с жесткими пандемийными ограничениями. Поэтому участники с особым интересом работали на площадке, а число компаний, представлявших свои товары и услуги, стало максимальным за всю историю мероприятия. В этом году заявки на участие в Дне сибирского поля подали около 300 компаний. Это абсолютный рекорд за все 11 лет работы площадки.


Главная тема – развитие «под санкциями» 


Магистральной темой форума станет развитие АПК в новых внешнеполитических и экономических условиях. Эксперты обсудят вопросы импортозамещения во всех подотраслях АПК. Также будут рассмотрены инновационные решения для отрасли – в первую очередь, в области цифровизации.


Среди основных акцентов деловой программы – оценка возможностей отечественного сельхозмашиностроения. Российские производители агрооборудования и техники в последние годы шагнули далеко вперед и по многим позициям не уступают мировым производителям. Другая важная тема – обеспечение хозяйственников семенами сельхозкультур. Спикеры в составе ученых, поставщиков и аграриев будут предлагать пути развития селекции и семеноводства.


Также планируются дискуссии, посвященные органическому сельскому хозяйству, применению энергоресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве, ветеринарному благополучию.


Не останутся без внимания достижения алтайской потребкооперации. Ее усиление – одна из стратегий государственного значения. В рамках форума намечено подписание соглашения о взаимодействии между Правительством Алтайского края и Центросоюзом России.


В региональном Минсельхозе анонсируют и насыщенную зрелищно-развлекательную программу от компаний-участников. Так, ведущий производитель почвообрабатывающей техники и запасных частей в России «Алмаз» организует спортивный чемпионат среди фермерских хозяйств.


«Поэтому на форуме «День сибирского поля» будет интересно не только специалистам отрасли, - отмечают в ведомстве. – За практику организации мероприятия мы видим, что с большим интересом выставку посещают и горожане, причем семейным составом».


На мероприятие приглашены представители Правительства России, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы России, федеральных профильных министерств, отраслевых союзов и ассоциаций, ученые, эксперты зернового рынка, руководители и топ-менеджеры крупнейших заводов страны.


1.jpg


Новинки для аграриев


Главная задача форума – продвижение современных технологий. Площадка дает возможность аграриям лично оценить новые предложения компаний-поставщиков и передовые разработки сибирских ученых. В этом году производители готовятся представить очередные новинки для АПК – новые сорта сельхозкультур, уникальную технику и агрохимию.

 

Сергей АРСИРИЙ, руководитель Алтайского обособленного подразделения компании «ЭкоНиваСибирь»:


- День Сибирского поля является крупнейшей выставкой в регионе. Она привлекает своей универсальностью и масштабами. Уже свыше пяти лет компании группы «ЭкоНива» – постоянные участники данной выставки. Особенно приятно после перерыва вернуться к живому диалогу. На площадке есть возможность детально познакомиться со всем спектром предложений для ведения аграрного производства, от запасных частей и расходных материалов до современной сельхозтехники, а также семян и средств защиты растений. Личное общение позволяет обсудить с партнерами и клиентами насущные вопросы и детали сотрудничества, обменяться опытом и знаниями.


Выставка 2021 года запомнилась большим количеством гостей, нам удалось заключить ряд взаимовыгодных контрактов. Надеемся, что в этом году компании группы смогут выстроить с партнерами и клиентами не менее конструктивный и плодотворный диалог. На стенде «ЭкоНивы» будет представлен сортовой портфель компании с акцентом на новинки собственной селекции и на культуры, актуальные для аграриев сибирских регионов. 


Что касается техники, то в этом году выставляем только новинки и технологические решения – порядка 10 единиц прицепной и самоходной техники. Среди последних – новые бренды, официальными поставщиками которых теперь является «ЭкоНива»: Arcusin, UMG, НАГРО. Кроме того, гости и участники выставки смогут попробовать натуральную молочную продукцию и сыры от «ЭкоНивы».


 

Сергей МОИСЕЕВ, исполнительный директор ООО «СибАгроЦентр»:


- Компания «СибАгроЦентр» является постоянным участником Сибирского Дня поля. Это мероприятие всегда собирает аграриев практически со всей Сибири, Казахстана и других регионов.


Мы встречаемся на выставке с нашими давними партнерами, а также налаживаем новые связи. В прошлом году, после перерыва, связанного с ковидными ограничениями, было особенно массовое мероприятие, с рекордным количеством посетителей. В этом году ожидается еще больше компаний-участников и гостей выставки.


На выставке-2022 мы представим достаточно широкий ассортимент семян сельхозкультур. Это, в первую очередь, сорта подсолнечника собственной селекции: крупноплодный кондитерский Алтай и скороспелый масличный Алей. А также новые, высокопродуктивные гибриды подсолнечника Синтез, Союз, Атом и Юнион. Также предложим семена гибридов кукурузы отечественной и европейской селекции, сорта ярового рапса, льна, горчицы, гречихи.


 

Владислав РУСАНОВ, директор ООО МО «Технология»:


- Сегодня, когда ресурсы дорожают с каждым днем, важно использовать их с максимальной эффективностью. Это касается и удобрений. Многие аграрии, особенно крупные предприятия, уже хорошо знают нашу разработку – инъектор внесения жидких удобрений ОСА. Сегодня малые и средние хозяйства также активно переходят на КАС. В этом году мы мы представим новую модификацию нашего уникального агрегата – с увеличенной шириной захвата, до 15 м. Важно, что практически все комплектующие в ней – российского производства, поэтому мы не зависим от поставок из-за рубежа. В ближайшие месяцы мы проведем испытания и уже осенью планируем запустить новинку в продажу.


 

Николай КОЛПАКОВ, ректор АГАУ:


- В этом году аграрный университет представит на выставке свои новые образовательные программы – среднего профессионального образования. С 2022 года в АГАУ можно поступить для обучения по таким программам как Агрономия, Ветеринария, Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования на базе 9 классов.


Пандемийный период, к сожалению, лишил нас возможности частых встреч с нашими потенциальными абитуриентами, слушателями программ дополнительного образования, научными партнерами. На форуме пройдет мероприятие «Поколение Агро. Моя профессия - мой выбор!», где запланирована встреча школьников профильных классов и студентов аграрных техникумов с представителями Минсельхоза, знакомство с площадкой университета, мастер-классы по управлению агроботами, беспилотниками и розыгрыш лотереи.


Алтайский ГАУ совместно с партнерами проведет круглый стол «Перспективы развития рынка органической продукции». Его итогом станет подписание соглашения о создании на базе нашего вуза Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае.


Ученые университета представят на выставке свои разработки – систему применения жидких и твердых азотных и комплексных удобрений при возделывании гибридов ярового рапса и льна масличного; разработки, направленные на широкое внедрение «зеленых» низкоэмиссионных технологий в практике растениеводства Алтайского края, хвойно-витаминную добавку для сельскохозяйственных животных. Ряд новаций презентуют пчеловоды вуза – в частности, эффективный и экологичный способ борьбы против клеща Варроа, специальную защитную конструкцию для ульев и многое другое.


Также мы покажем свой проект «Летная школа», в рамках которого университет ведет подготовку операторов беспилотных авиационных систем, применяемых в сельском хозяйстве. Самые маленькие посетители смогут попробовать свои силы в управлении агророботами на импровизированной ферме.

 

 

Форум откроет научно-практическая конференция «Алтай – Агро – 2022», которая пройдет 28 июня в режиме онлайн. Участники встречи обсудят инновации в молочном животноводстве Сибири, импортозамещение в области селекции и семеноводства.


29 июня уже непосредственно на площадке Дня поля пройдет пленарное заседание на тему «Развитие АПК региона. Новая экономическая реальность. Вызов принят».


С полной программой можно ознакомиться на сайте.


 


Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»


 

    15.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости