Остались вопросы

Грозит ли омичам новая «вспышка» птичьего гриппа

Случаи опасного заболевания уже зафиксировали в соседних регионах – Тюменской, Свердловской и Челябинской областях.


Специалисты рассказали о том, как снизить риск появления и распространения гриппа птиц в Омской области.


Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа отметил, что профилактические работы, которые проводит ведомство, сдерживают распространение вируса. Он напомнил жителям, что нужно ограничить посещение водных объектов на 1-1,5 месяца, не использовать в кормлении дикую рыбу и не осуществлять забор воды на выпой птицы из водных объектов. «Сегодня хоть и не зафиксировано в нашем регионе птичьего гриппа, нужно принять все необходимы меры, чтобы избежать вспышки», - сказал Глава Минсельхозпрода на пресс-конференции.


Одним из главных и самых простых способов заражения является контакт домашней птицы с дикой. Поэтому содержание домашней птицы должно быть только закрытого типа, то есть контакта с дикими и синатропными (воробьями, голубями, воронами) птицами быть не должно. «Есть четкие правила ветеринарной службы, которые ЛПХ должны выполнять. В этом году было 500 выездов надзорных групп, выявлено 50 нарушений и назначено более 30 административных наказании. Меры воздействия есть и они работают», – подчеркнул министр.


В свою очередь, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Ольга Матыка сообщила, что по результатам проверок ситуация в регионе складывается сложная. «Из 132 проверок примерно в 121 были выявлены нарушения и выписаны штрафы в размере 1 млн рублей. Всем необходимо усилить контроль, начиная от ЛПХ до ветеринарных служб района. Мы все жалобы своевременно отрабатываем и принимаем все необходимые меры», - сказала она. При этом замглавы ведомства заверила, что независимо от того, какая ситуация складывается на территории Омской области, надзорные органы проводят все необходимые мероприятия по пресечению распространения вируса.


Так, продолжается вакцинация птиц от птичьего гриппа и профилактическая работа путем мониторинга на наличие вируса в ЛПХ. «На данный момент привито более 1 млн 400 голов, проверено более 17 тыс. материалов на тестирование и все с отрицательным результатом. Совместно с Министерством природных ресурсов отобрано более 500 диких водоплавающих и синантропных птиц для тестирования на наличие вируса, результаты у всех отрицательные», - заявил начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко.


Он напомнил, что за отказ от вакцинации полагается административная ответственность в виде штрафа. А также о том, что в прошлом году в 16 районах было зафиксировано 29 очагов птичьего гриппа и понесены колоссальные затраты на их ликвидацию.


О мерах предосторожности напомнили и охотникам, так как они находятся в зоне риска. «Призываю всех охотников ограничить себя в охоте и не приносить дикую птицу домой. В лучшем случае птица должна разделываться на месте добычи с исключением контакта отходов с домашними птицами. Кто не может ограничить себя в охоте, призываю еще раз ознакомиться с памяткой и соблюдать все меры безопасности по обращению с добытой птицей», - сказал заместитель Министра природных ресурсов и экологии Омской области Сергей Палагуга.


Он предупредил горожан об опасности контакта с больными птицами, напомнив, что, найдя птицу с нетипичным поведением или выглядящую больной, необходимо обратиться в ветеринарные службы и ни в коем случае не пытаться помочь ей самостоятельно.







15.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости