Остались вопросы

Качество ввозимого сыра будут тщательнее отслеживать в ЕАЭС

Страны ЕАЭС (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия) хотят ужесточить требования к поставкам сыроподобной продукции.

 

Планируется, что сыроподобная продукция (где доля молочного жира составляет менее 50%) будет проходить по таким же ветсертификатам, как и на молоко и молочные товары. В Россельхознадзоре убеждены, что эта мера поможет остановить ввоз в страну фальсификата под видом настоящего сыра. Отметим, в «ненастоящий» сыр для вкуса часто добавляют разные растительные компоненты, такие как, соя или злаки.

 

В ведомстве пояснили, что обсуждение изменений в нормативно-правовые акты ЕАЭС сейчас проходит на площадке Евразийской экономической комиссии.

 

В свою очередь, Россельхознадзор уже не раз обращал внимание на проблему ввоза белково-жирового продукта на территорию России. Специалисты утверждали, что сыроподобные продукты не подлежат правовому определению, но каким-то образом проходят сертификацию.

 

Сыроподобная продукция при ввозе на территорию ЕАЭС подлежит ветеринарному контролю с 11 апреля 2019 года, уточнили в Россельхознадзоре.


Все материалы рубрики«Сельское хозяйство»

 

 

 

 

 

15.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости