Остались вопросы

Как защитить хозяйство от огня: современные средства борьбы с пожарами

В России начался пожароопасный сезон, а значит вопрос защиты своего дома и имущества для жителей села приобретает особую важность.


Огонь – один из самых опасных и неконтролируемых видов природных стихий. Каждый год пожары причиняют огромный материальный и моральный ущерб людям, уничтожая имущество, здания и технику, и самое печальное – уносят человеческие жизни.


Чтобы оперативно и с высокой результативностью создать ограничения для очага возгорания, обеспечить при этом минимальный уровень риска для жизни и здоровья человека, а также для сохранения имущества, во всем мире прибегают к автоматическим системам пожаротушения. По сравнению с устройствами ручного типа они являются наиболее результативным способом устранения пожарных ситуаций, поскольку исключается человеческий фактор.


Эксперты компании «НПО Соболевский завод» рассказали, на каких объектах необходимы автоматические установки пожаротушения, какие их виды существуют, поделились рекомендациями по выбору и объяснили основные преимущества и недостатки каждого варианта.


Автоматические системы пожаротушения служат для оперативного и активного тушения очага возгорания путем непосредственного воздействия на него тушащего вещества (вода, пена, газ, порошок, аэрозоль). Такой процесс борьбы с огнем не требует участия человека, все происходит в автоматическом режиме. Автоматика при пожарах необходима на объектах с замкнутым пространством с повышенным скоплением людей (торговые центры, стадионы, концертные залы, школы, детские сады и т.д.) и там, где от скорости принятия решения и непосредственно тушения зависит сохранность документов, имущества и ценностей (архивы, государственные учреждения, предприятия, частные дома, коттеджи и другие личные объекты недвижимости).


Как уже упоминалось выше, по типу огнетушащего состава на современном рынке существует 5 основных видов автоматических систем пожаротушения: водяные, порошковые, пенные, аэрозольные, газовые. Каждая имеет свои преимущества и недостатки, назначения к применению и ограничения возможностей. 


При выборе автоматической системы пожаротушения основополагающим фактором необходимо рассматривать вид огнетушащего вещества, т.к. его воздействие должно быть направлено на минимизацию ущерба от воздействия огня. Например, для тушения кабельных коллекторов подойдет порошок, для электрооборудования – газ, открытых площадей, торговых и общественных помещений – вода, для хранилищ топлива – пена, а на важных государственных объектах, в серверных, архивах и частных домах целесообразнее применять аэрозольную систему пожаротушения.


Одним из самых распространенных способов тушения огня является автоматическая система водяного действия. Вода позволяет быстро снизить температуру горящей поверхности, что способствует устранению возгорания и препятствует дальнейшему распространению огня. 


Преимущество такой автоматической системы – в низкой стоимости и доступности огнетушащего вещества – воды, отсутствие токсичных выделений и хорошая эффективность. Однако к недостаткам данного способа тушения следует отнести высокую стоимость проектирования и монтажа самой системы. Кроме того, вода после огня полностью уничтожит ваше имущество: технику, мебель, документы.


Порошковое пожаротушение – это ликвидация возгорания мелкораздробленными минеральными солями. Происходит за счет образования защитной пленки во время плавления частиц порошка. Существуют случаи, когда с огнем может справиться только порошок – например, при горении щелочных металлов. Этот метод борьбы с огнем подходит для открытых пространств и территорий. Однако, если порошком тушить пожар в помещении, это нанесет владельцу дополнительный экономический ущерб, и может привести к условиям удушения и плохой видимости, что несет опасность жизни и здоровью людей.


Тушение пожара пеной применяется для быстрой локализации и устранения очага возгорания в технических помещениях. Системы пожаротушения данного вида применяются на объектах, где присутствуют горюче-смазочные материалы и нефтяные продукты. 


Газовые противопожарные системы набирают популярность во всем мире. Имеют довольно широкое применение: серверные, музеи, картинные галереи, архивы, хранилища банков, дизель-генераторные, узлы связи, диспетчерские и другие объекты различного назначения, где важно сохранить имущество.


Из минусов: безопасность и цена. Хладоны, применяемые в газовых автоматических системах пожаротушения, обладают общетоксичным действием. А стоимость такой установки в 15 раз превышает цену остальных систем борьбы с огнем, представленных на рынке.


Все вышеперечисленные системы пожаротушения являются эффективными, в большей степени, в промышленных масштабах. Чтобы спасти свою личную недвижимость: частный дом, коттедж, ферму, дачу, баню или подсобное хозяйство, необходима альтернативная система борьбы с возгоранием, которая сможет уберечь имущество, и при этом будет финансово доступной. 


К таким установкам относится автоматическая аэрозольная система пожаротушения. Она хорошо зарекомендовал себя на Западе и активно завоевывает российский рынок. Принцип действия основан на подавлении химических процессов горения с помощью аэрозольных частиц, которые выделяются при срабатывании автоматической системы или запуске ручного генератора. Частицы аэрозоля соединяются с частицами, выделяемыми при возгорании, полностью блокируют доступ к кислороду, при этом не выкачивают кислород из помещения. 


Монтаж аэрозольной противопожарной системы не требует сложной конструкции и особого обслуживания. По огнетушащей способности, компактности, условиям эксплуатации и стоимости применение аэрозольного пожаротушения в 10-15 раз экономичнее всех известных противопожарных установок.


Удобство и простота процесса установки и эксплуатации аэрозольных установок позволяет их использовать для борьбы с возгоранием в объектах частной собственности: дома, квартиры, дачи, небольшие предприятия. Также аэрозольные системы пожаротушения хорошо зарекомендовали себя при тушении электрооборудования под напряжением, в щитовых, при возгорании на кабелях. Кроме того, этот метод борьбы с огнем считается наиболее экологичным, безвредным для здоровья человека и безопасным для имущества. Огнегасящие аэрозольные вещества не наносят ущерб технике, мебели, документам. 

 



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





29.04.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости