Остались вопросы

Хищные птицы защитят посевы: новая разработка ученых

К техническим средствам отпугивания птицы быстро привыкают, а значит, что ничего не мешает им портить урожай.

 

Специалисты из Мичуринского аграрного университета работают над методами биологической защиты посевов. Для этого ученые хотят использовать специально обученных хищных птиц. Такой способ защиты сельхозугодий экологичный и законный, так как птиц не отстреливают, не травят и не отлавливают – они сами покидают территорию, где есть хищники.

 

Птицы, которые живут в соседстве с людьми, не только поедают урожай, но и портят целые плантации, а также загрязняют места хранения и переработки. В условиях, где у таких птиц нет прямой угрозы, эффективно смогут действовать только птицы-хищники.

 

Сейчас команда университета работает вместе со специалистами Тамбовского областного центра охраны хищных птиц и возрождения соколиной охоты «Русский сокол». Они отрабатывают технологии на насаждениях плодово-ягодных культур и других сельскохозяйственных объектах, в том числе предприятия, где хранится и перерабатывается продукция, пояснил Вадим Бабушкин, ректор Мичуринского ГАУ.

 

Стоит отметить, хищные птицы хорошо зарекомендовали себя в отпугивании стай ворон и голубей в аэропортах и на рыбоводческих фермах.

 

Сегодня для препятствия пернатым используют ультразвук, лампы-вспышки, колючую проволоку, сетки, чучела, звукозаписи хлопанья крыльев и криков хищных птицы, а также прибегают к блокированию мест для гнезд.


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

 


 

 

19.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости