Остались вопросы

На Алтае определили лучшие предприятия агросезона

Самые эффективные работники сельского хозяйства получили награды.

На Алтае, в рамках регионального Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, наградили лучших индивидуальных работников, коллективы и районы. Об этом сообщается на сайте правительства края. 

Так, лучшими среди хозяйств по развитию растениеводства и животноводства признаны коллективы крестьянско-фермерского хозяйства «Наука» Егорьевского района, сельхозкооператива «Заря» Тогульского района, сельхозартели «Племенной завод «Степной» Немецкого национального района, предприятия «Славгородское» (город Славгород), хозяйства «Агро-Сибирь» Смоленского района, предприятие «АгроМилк» Мамонтовского района и хозяйство «Правый берег» Заринского района.

«В «Агро-Сибири» Смоленского районы в этом году с каждого гектара намолотили по 37,6 ц/га, полностью засыпаны высококачественные семена, в полном объеме заготовлены корма для общественного животноводства, внедрены современные методы производства. Кроме того, годовая продуктивность коров возросла на 608 килограммов молока и составила 8662 килограмма, увеличены и объемы производства молока на 8%, скота и птицы на убой в живой массе – на 45%», - говорится в сообщении.

Отметим, что лучшими среди коллективов предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли признаны сотрудники «Алтайхлеб» (г. Барнаул), «Заринский мясоперерабатывающий завод» (г. Заринск), «Алейскзернопродукт» имени С.Н. Старовойтова (г. Алейск), «Алтайхолод», (г. Барнаул), «Коротоякский элеватор» Хабарского района,"Барнаульский пивоваренный завод, "Брюкке" Немецкого национального района, "Алтайская крупа" Советского района.

В этих компаниях достигнут рост производственных показателей. Так «Алтайхолод» номинирован за увеличение производительности труда – на 22,4%, роста заработной платы – на 30,3%, внедрение новых видов продукции. На «Коротоякском элеваторе», увеличили объемы экспорта пищевой продукции в 17,2 раза, обеспечили роста заработной платы – на 17,9%.

Среди муниципальных районов, городских округов Алтайского края за достижение наивысших показателей в сфере производства продукции животноводства и растениеводства победителями стали Новичихинский, Целинный, Хабарский, Кулундинский, Зональный, Павловский, Заринский районы.

Так, в Целинном районе в этом году получена урожайность зерновых культур по 24,7 ц/га, заготовлено по 19,8 центнера кормовых единиц на условную голову скота, засыпаны высококачественные семена. В животноводстве увеличен объем производства скота и птицы на убой в живой массе на 2%, а доля производства в краевом объеме производства составила 1,9%, рост среднемесячной заработной платы по району составил 20,8%.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


02.12.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости