Остались вопросы

На Алтае построят линейный элеватор за 4,7 миллиарда рублей

Запустить новый элеваторный комплекс для зерновых, зернобобовых и масличных культур планируют в 2026 году.


Благодаря проекту ожидается рост ежегодного экспорта продукции до 500 тыс. тонн. Об этом рассказал ТАСС первый заместитель генерального директора по стратегическому развитию и реализации приоритетных проектов ООО «ЭПТ» Валерий Дубровский.


«С начала 2024 года мы начинаем строительство, в середине, а может и в первом квартале 2026 года мы его закончим. Тогда и сможем выйти на объем 200 тыс. тонн. Далее ежегодно поставки будут составлять 500 тыс. тонн», - сообщил он.


Строительство линейного элеватора включено в план реализации стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Согласно документу, размещенному на сайте правительства России, объем инвестиций в проект составляет 4,7 млрд рублей.


В пресс-службе правительства края отметили, что введение в эксплуатацию нового элеваторного комплекса, как и увеличение отгрузок с действующих предприятий, будут способствовать дальнейшему росту экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия из Алтайского края в Китай.


Ранее сообщалось, что новый элеватор будет включать 20 силосов вместимостью 7,5 тыс. тонн и 10 силосов вместимостью 5 тыс. тонн каждый, 5 зерносушилок мощностью 50 тонн в час, лабораторию, устройства приема и отгрузки с железнодорожного и автотранспорта.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



30.10.2023  

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости