Остались вопросы

Новые разработки для сельского хозяйства представили на выставке «Агрорусь»

С 26 августа по 4 сентября в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» проходила 31-я Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь» — крупнейшее специализированное мероприятие СЗФО в сфере AПK, которое входит в число приоритетных проектов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

 

26 августа на парковке Экспофорума состоялось открытие ярмарки площадью 13 000 кв. м. За 10 дней осенний праздник урожая для всей семьи посетили более 55 000 покупателей, которые могли приобрести мясные и рыбные деликатесы, фермерские сыры, натуральный мёд, овощи, фрукты, масла, чай, саженцы и многое другое. В проекте приняли участие 200 фермеров из 36 регионов России. Традиционно в рамках ярмарки прошёл конкурс «Народная дегустация», который определил лучших производителей мёда.

 

Зона фуд-корта с национальными блюдами разных кухонь, развлекательная площадка с аттракционами для детей и ежедневная концертно- развлекательная программа никого из гостей не оставили равнодушным. На сцене выступили творческие коллективы, народные артисты РФ, участники программы


«Играй, гармонь!». Впервые на ярмарке «Агрорусь» была организована зона индийских товаров, где гости смогли приобрести натуральную косметику, текстиль, травы, специи и познакомиться с культурой древней страны.

 

С 31 августа по 3 сентября прошла Зl-я Международная агропромышленная выставка «Агрорусь».Тематический фокус в этом году был направлен на агропищевую  индустрию. Площадь экспозиции составила 7000 кв. м. За 4 дня мероприятие посетили 6300 гостей, из них   2300 специалисты отрасли AПK, работники  госструктур, представители агропромышленных компаний и предприятий. В выставке «Агрорусь» приняли участие 143 экспонента из 36 регионов России и Республики Беларусь. Взглянуть на достоинства регионального AПK можно было на коллективных экспозициях Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа, Амурской и Новосибирской областей, Ставропольского края, Витебской области, а также Ленинградской области и 17 её районов.

 

Особое внимание гостей привлекли новинки: автомобиль нового поколения «Соболь-NN» ГАЗ и универсальный прицеп от ООО «Приоритетная техника». Кроме того, компания  «ФосАгро»   (один из крупнейших производителей фосфорных удобрений) представила новую разработку фосфогипс (мелиорант для сельского хозяйства).

 

В рамках конгрессно-деловой программы прошло более 40 мероприятий. Специалисты обсудили такие темы, как цифровизация в сельском хозяйстве, решение кадровых вопросов в сфере агропромышленного комплекса (AПK), импортозамещение в сельскохозяйственной отрасли, актуальные проблемы AПK, а также современные тенденции развития профессионального аграрного образования. Пленарное заседание «Современные подходы к развитию сельского хозяйства в России» было посвящено обсуждению уникальных научно- технических разработок в сфере AПK и достижений аграриев Ленинградской области.


31 августа на площадке Центра деловых контактов (ЦДК) в рамках выставки «Агрорусь-2022» состоялись встречи более 45 торговых и ресторанных сетей с поставщиками и производителями со всей России. За один день прошло более 1400 переговоров. Площадку ЦДК в рамках ознакомительного визита посетили представители генеральных консульств дружественных стран, в частности госпожа Рашема Apopa, консул по культуре Генерального Консульства Индии в Санкт-Петербурге.


1 сентября оценить агропромышленный потенциал городов и регионов России приехал заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов. Он также поздравил с Днём первокурсника студентов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ), которые отметили свой праздник в Экспофоруме.


2 сентября в рамках Дня Ленинградской области и городского Дня садовода состоялась церемония награждения лучших садоводов, огородников города и области. Выдающиеся производители сельхозпродукции Ленинградской области получили специальный знак качества, который они смогут использовать при маркировке своих товаров. Поприветствовал всех начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях. Также с речью выступил заместитель председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варёнов.


В программу выставки традиционно вошёл ежегодный конкурс «Золотая медаль», который реализуется под эгидой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В конкурсе приняли участие 55 компаний из российских регионов, ближнего (Республика Беларусь) и дальнего (Нидерланды) зарубежья. На торжественной церемонии награждения вручили 99 золотых, 16 серебряных медалей и 10 гран-при.


31-я Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь» прошла при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области, под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Торгово-промышленной палаты Ленинградской области.


Организатор проекта — компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл». Генеральный партнёр — AO «Россельхозбанк».

Генеральный медиапартнёр — «Дорожное радио».


До встречи на выставке-ярмарке «Агрорусь-2023»,которая состоится с 25 августа по 3 сентября следующего года!




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




04.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости