Остались вопросы

Поможет ли отмена ТУ улучшить качество продуктов в России?

Эксперты считают, что новые запреты только «усложнят жизнь» производителям.


В России планируют обсудить тему законодательного отказа от использования техусловий (ТУ) при производстве продуктов питания и возврат к требованиям ГОСТа. Насколько своевременна эта инициатива, и как возврат к ГОСТам повлияет на качество продуктов?


«К любым законодательным запретам нужно подходить очень взвешенно и осторожно – после обсуждения всех потенциальных последствий с рынком и соблюдая главное правило «не навреди», чтобы не пострадали добросовестные производители и, главное, потребители», - сообщил порталу «Сектор Медиа» исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.


По словам эксперта, многочисленные исследования Роскачества показывают, что большинство российских продуктов сегодня являются качественными и безопасными, их число с каждым годом растет. «Поэтому сохранение за производителем возможности выбора, по каким стандартам производить продукцию, на наш взгляд, видится более правильным, чем введение дополнительных запретов», - считает руководитель Руспродсоюза.

 

Он также отметил, что в текущей крайне непростой и нестабильной экономической ситуации это может негативно отразиться на ассортименте продуктов питания. «Кроме того, ТУ вовсе не означает, что продукция хуже, чем выпущенная по ГОСТу. Нередко технические условия предприятий отвечают более высоким стандартам качества, чем требования отраслевых ГОСТов, - добавил Дмитрий Востриков, - Более того, большинство ГОСТов были разработаны в советское время, с тех пор технологии производства шагнули далеко вперед, а нормативно-правовая база оценки качества и безопасности продукции осталась прежней».

 

В свою очередь в Национальном союзе производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) отметили, что продукцию в стране все еще выпускают по ГОСТам. «Уже очень много лет назад Россия перешла на систему технических регламентов, которые гарантируют нам безопасность продуктов и обязаны соблюдаться на всей территории Таможенного союза», - сообщили в пресс-службе союза.

 

В ведомстве пояснили, что ГОСТ и ТУ относятся к документам, которые дополнительно помимо техрегламента устанавливают требования к качеству - составу, рецептуре. «В ТУ нет ничего плохого: многие продукты, которые отличаются по рецептуре от ГОСТовских, например, добавлением клубники или шоколадных шариков, могут делаться по ТУ, это не имеет никакого отношения к качеству», - считают в союзе.



 

Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



21.11.2022

 

 

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости