Остались вопросы

Поправки в закон сделают большинство вин нелегальными

В 2022 году вступят в силу новые поправки в закон о регулировании алкогольного рынка, согласно которым сотни миллионов бутылок импортных вин станут нелегальными.

 

Новые правила начнут действовать уже с 1 января нового года. Союзы и компании обратились к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой ввести мораторий на нововведения в закон. Руководители Ассоциации компании розничной торговли, Союза производителей алкогольной продукции, Федерации рестораторов и отельеров, компаний-поставщиков алкоголя направили письмо главе правительства, где заявляют о том, что они понесут огромные потери, если вина будут сняты с продажи. В письме отмечается, что приблизительно отрасль может потерять 15 миллиардов рублей.

 

«Наверное, имеет смысл все-таки дать возможность дореализовать этот товар, а не изымать его. Надо учитывать сроки, пока люди переключились, переделали маркировку, все провели. Плюс у них все-таки были какие-то товарные остатки. Этот товар сегодня подлежит, по сути, изъятию и, наверное, уничтожению. Я не думаю, что есть логика в уничтожении легально закупленного товара», – приводит bfm.ru слова Сергея Миронова, омбудсмена ресторанного рынка Москвы.


Напомним, ранее президент Владимир Путин подписал закон о новых требованиях к наименованию российских и импортных вин. До сих пор на складах в России хранятся сотни миллионов бутылок качественных вин, но буквально через несколько дней они могут стать «контрафактом» из-за того, что не имеют этикеток, отвечающих новым правилам.

 

Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство» в Телеграме

 

 

 

 

28.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости