Остались вопросы

Природные пожары: как уберечь урожай от огня

По статистике, около 90% природных пожаров возникают по вине человека. В 2021 году в огне пострадало около 18 млн га земель и почти 11 млн га леса.


Природные пожары являются одной из самых страшных и опасных стихий, широко распространенной в России. В прошлогодний сезон из-за жаркой погоды во многих регионах страны свирепствовали пожары. В сухую и ветреную погоду огонь быстро распространялся и уничтожал все на своем пути. По данным ФБУ «Авиалесохрана», в 2021 году в огне пострадало около 18,2 млн га земель всех категорий и 10,7 млн га леса.


Жжем правильно


Обычно природные пожары возникают из-за сжигания сухой травы на полях и мусора вблизи лесов, а пожароопасный сезон начинается в конце весны или в начале лета. Но в Тюменской области он начался намного раньше - с 12 апреля. По данным российского отделения Greenpeace, в регионе есть несколько районов, где начавшиеся в прошлом сезоне торфяные пожары перезимовали и продолжают тлеть до сих пор. Среди первопричин пожаров обычно называют природные явления, аварии, брошенные окурки, стекло и небрежное обращение с открытым огнем.


Как напомнил заведующий кафедрой Техносферной безопасности ГАУ Северного Зауралья, кандидат технических наук Сергей Романов, причина подавляющего большинства весенних пожаров в полях и лесах – беспечность людей. «Одно из обязательных средств профилактики пожаров – широкая разъяснительная работа с напоминанием о неотвратимости наказания за причиненный по доказанной вине человека ущерб от пожара», - сказал он.  


По мнению ученого, чтобы избежать возгорания, нужно помнить и использовать на практике правила противопожарного режима. Они четко регламентируют порядок выжигания сухой травы на земельных участках. Согласно правилам, для сжигания должна быть безветренная погода, наличие противопожарной минерализованной полосы, первичных средств пожаротушения и так далее.


«Принимать решение о том, кто будет заниматься сжиганием сухой травы, должен руководитель предприятия. Для безопасного проведения выжигания вокруг населенных пунктов нужно создать противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров», - подчеркнул Сергей Романов.


Лучше предупредить


Чтобы избежать возникновения пожара, необходимо аккуратно обращаться с огнем, а в пожароопасный сезон вообще отказаться от разведения костров для приготовления пищи и сжигания мусора.  

 

«Что касается правил и порядка организации полевых станов и временных зернотоков, то для их проведения необходимо иметь в готовности трактор с навешенным плугом для оперативной опашки очага возгорания. Важно помнить, что за выжигание сухой травы, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения предусмотрены жесткие карательные меры», - отметил специалист.


Следует помнить, что нельзя бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло, пыжи и проводить какие-либо работы с огнем на торфяниках.


Как уберечь посевы от огня


Каждый сельский товаропроизводитель и собственник земельных участков знает, что прежде всего нужно провести опашку земли тракторными плугами. При необходимости увлажнить растения водой или специальными растворами из пожарной или приспособленной техники, а также провести устройство прокосов впереди фронта пожара. «Против пожаров, которые распространяются со скоростью 7 м/с и более, эффективным методом может стать пуск встречного или опережающего огня», - напомнили в ГАУ Северного Зауралья.


Что делать в зоне риска


Небольшой очаг можно потушить самостоятельно, сбивая пламя ветвями деревьев или одеждой. Огонь нужно сметать в сторону очага, а небольшие языки пламени затаптывать ногами. Кроме того, линию огня можно забрасывать землей. В других случаях необходимо обратится в специальные службы и не пытаться потушить большой огонь самостоятельно.


Если огонь подобрался слишком близко к населенным пунктам, необходимо увеличить противопожарные просветы между лесом и границами сооружений. Для этого вырубаются деревья и кустарники и устраиваются широкие минерализованные полосы. Не лишним будет запастись водой и песком для тушения огня.


Если ли вы оказались в эпицентре возгорания, то необходимо очистить вокруг себя как можно больше земли от листвы, веток и травы. При возможности необходимо смачивать высохшую одежду, а лицо прикрывать мокрой марлевой повязкой. Уходить от огня нужно в наветренную сторону (то есть идти на ветер), в направлении, перпендикулярном распространению огня, стараясь обойти очаг пожара сбоку, с тем, чтобы выйти ему в тыл.


Напомним, что о пожаре нужно немедленно сообщить по единому федеральному номеру лесной охраны (8-800-100-94-00) или позвонить в экстренную службу набрав с любого телефона номер 112.


 

Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.    



   19.04.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости