Остались вопросы

Россиянам предложили заменить мясо насекомыми

Специалисты оценили возможность отказа от традиционного белка в пользу альтернативных продуктов.


Российский союз промышленников и предпринимателей подготовил для правительства план стимулирования производства альтернативных продуктов питания. В том числе речь идет о замене мяса на белковую еду, созданную из насекомых и растений. По словам сооснователя Ассоциации производителей альтернативных пищевых продуктов Юлии Марсель, налоговые послабления и субсидии различного рода дадут еще один толчок к развитию новой отрасли пищевой промышленности. Но здесь важно понимать разницу между альтернативными источниками белка - белками из насекомых и белками из растений.


«Первая категория продуктов находится в зачаточном состоянии, в настоящий момент ее не встретить на полках федеральных торговых сетей. Альтернативы мясу и молоку из растений (соевых, пшеничных и гороховых белков) более чем распространены в торговых точках и сегменте общественного питания», - рассказала она порталу «Сектор Медиа».


По информации сооснователя ассоциации, в начале 2021 года аналитики Deloitte Consulting оценили рынок альтернативного мяса в России в 2,6 млрд рублей. Цифра хоть и внушительная, но это совсем небольшая доля от продовольственного рынка. По итогам 2020 года объем розничных продаж только мяса и мясопродуктов оценивался в 2,6 трлн рублей.


По данным АПАПП, рынок альтернативной пищевой продукции в России ежегодно растет на 10-15%. «Эти цифры можно назвать очень умеренным прогнозом. Вероятнее всего, в реальности мы увидим более взрывной рост. Для сравнения, когда в 2018-2019 годах в моду вошли растительные альтернативы молока, продажи овсяного молока за год увеличились на 2531%. В 2022 году мы ожидаем рост растительного бизнеса на 20-25%, примерно до 5,5 млрд руб. по мясу и до 10 млрд руб. по молоку», - подчеркнула Юлия Марсель.


Она отметила, что согласно исследованию, проведенному НАФИ и проектом «Едим дома», за время пандемии россияне стали в 3 раза чаще включать в рацион растительные альтернативы. Доля потребителей в категории растительного мяса выросла с 10% в 2020 году до 34% в 2021, в категории растительного молока - с 9% до 31%. При этом количество потребляемого мяса и молока животного происхождения за пандемию почти не изменилось, подчеркнула сооснователь ассоциации.


«Вполне логично предположить, что, если увеличится производство альтернативных продуктов, и они станут доступнее покупателям, люди станут активнее включать их в свой рацион и заменять ими продукты животного происхождения. Это уже происходит на Западе, где число так называемых флекситарианцев (люди, не полностью отказавшиеся от мяса и других продуктов животного происхождения, но при возможности делающие выбор в пользу растительных альтернатив) постоянно растет. Согласно свежему отчету Euromonitor, 42% потребителей в Евросоюзе уже относят себя к флекситарианцам. Велика вероятность, что и в России через несколько лет мы увидим схожую картину», - сказала Юлия Марсель.


Говоря о внедрении обязательной маркировки, она подчеркнула, что на сегодняшний день отсутствие регулирования альтернативной пищевой продукции - одна из наиболее актуальных проблем на рынке. В России не хватает соответствующих ГОСТов, и это создает дополнительные риски как для производителей, так и для потребителей. Также нет критериев и определений веганской и вегетарианской продукции. Поэтому любой производитель может назвать свой продукт веганским хоть он таким и не является. По европейским нормам веганская продукция та, в которой полностью отсутствуют продукты животного происхождения.


«У нас же можно найти якобы веганские продукты, содержащие молоко и яйца - и такая ситуация может быть опасна для людей с аллергией на яичный белок или непереносимостью молока. Сегодня они не могут ориентироваться только на значок Vegan, поставленный производителем, и вынуждены читать состав продукта. Еще один случай - краситель кармин, который делают из жуков. Веганским продукт с данным красителем в составе считаться не может, однако многие производители об этом не задумываются. Вряд ли это злой умысел, люди просто не в курсе, что можно и нельзя веганам, каковы спорные Е-индексы. Единые нормы решат эту проблему», - уверенна Юлия Марсель.


Важно помнить, что согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» молоком можно называть только продукт доения сельскохозяйственных животных. Производитель по закону не может написать на упаковке «Миндальное молоко», он пишет «Напиток растительный миндальный». Это лишний раз запутывает потребителей.


«Поэтому мы считаем, что внедрение стандартов маркировки, производства и реализации упростят жизнь и производителям, и покупателям. АПАПП сегодня активно выступает за создание единых требований к веганским и вегетарианским продуктам, которые позволят отрасли развиваться», считает сооснователь ассоциации.


В этом с ней согласен генеральный директор Союзмолоко Артем Белов. По его мнению, в настоящее время в России действует технический регламент на молоко и молочную продукцию, который четко устанавливает, что молоко - это продукт животного происхождения, как и молочные продукты. Если в нем присутствуют растительные жиры или белки, то такой товар не может иметь молочные наименования.


«Мы не заявляем, что эти товары неполезные или переоцененные. Мы хотим, чтобы потребитель понимал, что альтернативные продукты по составу, происхождению, пищевой ценности не имеют ничего общего с молочными. Производители растительных продуктов зачастую сами в своих кампаниях всячески противопоставляют свои товары молочной категории. Отказ от молочных наименований лишь логичное продолжение этих принципов», - отметил он.


По его словам, сегодня масштабы потребления альтернативных продуктов пока небольшие. Угрозы для отрасли со стороны растительных напитков нет, просто ассортимент на полках становится разнообразнее.


«Причем эта тенденция свойственна скорее странам ЕС, США, где традиционно крайне высокое потребление молочных продуктов. На мировом рынке тенденция прямо противоположна - спрос на животные жиры и белки растет. Драйверами этого роста являются азиатские страны, которые традиционно потребляли растительную продукцию, а сейчас переключаются на животную. Так что общая тенденция к росту сохраняется: рынок молока продолжает расти высокими темпами», - рассказал он.


Союзмолоко не считает, что отказ от эксплуатации молочных терминов мешает развиваться рынку альтернативных продуктов. Если потребители действительно сознательно выбирают эти продукты, то им должно быть все равно, как они называются, подчеркнул Артем Белов.


Напомним, что льготные кредиты предложили предоставлять проектам по разработке и производству альтернативных продуктов, компенсировать им капзатраты, субсидировать их расходы на закупку оборудования. А также упростить процедуру сертификации и ввести в нормативно-правовую базу само понятие альтернативных продуктов питания и ввести стандарты их производства, маркировки и продажи.

 



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» в Телеграме

 

 


17.12.2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости