Остались вопросы

Сельхозкооперативы получат 5 млрд рублей на развитие

В 2022 году Минсельхоз выделит 5 млрд рублей из федерального бюджета на развитие сельхозкооперативов, это на 40% больше, чем в прошлом году.

 

Минсельхоз работает над объединением малых форм хозяйствования. С 2015 года ведомство реализует программу грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, рассказала журналистам Рената Бибарсова, заместитель директора департамента развития сельских территорий.

 

В ходе IX Всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов Бибарсова также отметила, что за последние семь лет на гранты было направлено 12 млрд рублей, на эти средства удалось реализовать более тысячи проектов.

 

В 2019 году в России были введены новые меры господдержки, под которые попали практически все виды кооперативов. По словам Ренаты Бибарсовой, в 2020 году адресную поддержку получили 512 кооперативов в общем объеме около 1,5 млрд рублей.

 

Андрей Морозов, президент Российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов «Агроконтроль» заявил, что товаропроизводители недостаточно проинформированы о преимуществах кооперации. В связи с этим Морозов предложил активно развивать создание центров компетенции для поддержки фермеров.

 

Бибарсова же отметила, что этот вопрос на контроле – с 2019 года центрами компетенций в сельхозкооперацию было привлечено около 40 тысяч представителей малого агробизнеса и опытно-производственных хозяйств.

 

Все материалы рубрики   «Сельское хозяйство» в Телеграме



 

 

25.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости