Остались вопросы

СОЮЗМОЛОКО: нигде в мире так не боятся пальмового масла, как в России

В период пандемии, когда доходы россиян снизились, спрос на дешевые молочные продукты с растительным жиром начал расти.


Сегодня в России бытует множество мифов о молочной отрасли. Этому поспособствовал провал экономики в 1990-е и 2000-е годы, который крайне негативно сказался на секторе. Импорт молока сильно вырос, а качество российского упало.


«Важная причина также и в том, что мы начали активно перенимать самые современные технологии, в том числе в животноводстве и пищевой промышленности. Времена, когда в деревнях в каждом доме держали корову, прошли не так давно. Тогда молоко скисало за несколько дней. Поэтому сегодня бывшим владельцам коров трудно поверить в то, что чистое молоко без пальмового масла и консервантов, прошедшее шоковую температурную обработку и упакованное в стерильных условиях, может долго не портиться», - рассказали порталу «Сектор Медиа» в пресс-центре Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО).


По информации союза, молочная отрасль как индустрия не является крупнейшим потребителем пальмового масла, на нее приходится лишь 10% поставок. Основным заказчиком остается кондитерская промышленность.


При этом пальмовое масло не используется как заменитель молочного жира при производстве сметаны, сливок и других жирных продуктов. Оно может применяться в продукции, произведенной по технологии молочной с маркировкой «с заменителем молочного жира». 


«Если говорить о недобросовестных производителях, то на продукты с некорректной маркировкой, где молочный жир замещен растительным, приходится сегодня менее 1% от общей доли рынка. Эти данные подтверждаются расчетами Союзмолоко и результатами масштабных проверок Роспотребнадзора», - уточнили в пресс-службе.


Отметим, что производство сырных продуктов с ЗМЖ снижалось два года подряд, что сформировало дополнительный спрос на сырое молоко у переработчиков. По итогам 2019 года спрос вырос на 3%, или 1 млн тонн. Однако, из-за пандемии, вызванной Covid-19 в 2020 году был зафиксирован рост производства сырных продуктов. 


«Сегодня продукты с ЗМЖ в основном ориентированы на потребителей с доходами ниже среднего и в условиях снижения покупательской способности населения объем производства этих товаров только растет. Пандемия коронавируса вызвала рецессию в экономике и падение доходов населения. На фоне снижения уровня жизни спрос на более дешевые молокосодержащие продукты с заменителями молочного жира может в этом году опять вырасти», - опасаются в Национальном союзе производителей молока.


Говоря о вреде использования «пальмы», в пресс-службе уточнили, что Союз не работает с производителями растительных жиров, не является специалистом в области здравоохранения, поэтому давать комментарии относительно пользы или вреда для организма пальмового масла не могут. Однако, подчеркнули, что любые пищевые продукты проверяются контрольно-надзорными органами, и шансы попадания опасной продукции на рынок крайне низки.


«Стоит признать, что растительные жиры, в том числе пальмовые масла, используются во всем мире и нигде кроме России не имеют такой репутации. Пальмовое масло используется наряду с другими видами растительных масел, например, кокосовым. Вероятность запрета использования растительных жиров в пищевой отрасли кажется маловероятной, так как это приведет к изменению работы всей перерабатывающей промышленности», - сказали в Союзе.

 


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» в Телеграме



16.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости