Остались вопросы

Тенденции российского рынка комбикормов

Сегодня Россия практически полностью закрывает потребность рынка в кормах – все животноводческие и птицеводческие предприятия имеют собственные мощности по их производству. А вот по витаминам и биологически активным добавкам, которые необходимы животным, мы все еще сильно зависим от импорта. И, к сожалению, в этом направлении мало, что делается. Как данный фактор влияет на отрасль и как его влияние минимизировать, а также что ждет российское животноводство в части поставок ряда кормовых компонентов, участники мясного рынка и представители власти обсудят на Саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов». Он является частью деловой программы ежегодной международной выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022», на которой будут представлены самые актуальные решения для производства кормов, составления рационов и контроля эффективности кормления. Оба мероприятия организованы компанией «Асти Групп» и будут проходить с 15 по 17 марта в московском выставочном центре «Крокус Экспо».

 

Ситуация на рынке


Россия, по данным Союза комбикормщиков, обеспечивает себя кормами для животноводства и птицеводства практически на 100%. Наша страна – один из мировых лидеров по производству зерна, и потребности в дополнительной закупке фуража на внешних рынках у российских животноводов нет. Есть дефицит по белковому сырью для производства комбикормов, он составляет примерно 800-900 тыс. т, однако это не так много, с учетом того, что еще около пяти лет назад показатель находился на уровне 2-3 млн т. Кроме того, все еще сохраняется импорт корма для молодняка и для ценных пород рыб – лососевых и осетровых. Потребность в комбикормах для ценных пород рыб в России, по информации Союза комбикормщиков, составляет порядка 100 тыс. т. Около 30 тыс. т из них мы производим сами, а остальное импортируем из европейских стран.


Президент Союза комбикормщиков Валерий Афанасьев:

А вот кормовые добавки, витамины, аминокислоты, ферментные препараты мы практически полностью покупаем за рубежом уже на протяжении 30 лет, и это проблема. За последние два года все эти компоненты рациона животных выросли в цене в два-три раза. Ранее данная проблема решалась за счет поставок из Китая по более низкой цене, чем в Европе, но теперь, после того нарушения логистических цепочек остановок китайских и европейских предприятий, такой возможности у участников рынка не осталось.

В чем решение?


В итоге большинство животноводов не могут впрок запастись необходимыми компонентами для рационов из-за их дефицита. Ситуация усугубляется тем, что за последние четыре года произошло подорожание, в частности, витаминов группы В и некоторых незаменимых для рационов аминокислот почти на тысячу процентов.


В отношении большинства видов витаминов, аминокислот и кормовых добавок импортозамещения пока что не предвидится, считает Валерий Афанасьев. «В лучшем случае, мы закроем потребность по лизину примерно на 80% а также по метионину. Сейчас их выпускают несколько заводов, но для более массового производства не хватает технологий, штаммов и оборудования», - рассуждает он.


Руководитель Союза комбикормщиков надеется, что с внедрением ФНТП развития сельского хозяйства до 2025 года ситуация с наращиванием собственного производства необходимых биологически активных добавок, аминокислот и витаминов изменится в лучшую сторону, так как данную проблему только силами бизнеса, без поддержки государства, не решить.

 

Правильное кормление – залог успеха


Таким образом, сегодня животноводам и птицеводам приходится работать в условиях роста себестоимости из-за удорожания кормов и кормовых компонентов, при ограниченной возможности поднимать цены на продукцию.

 

Президент компании «Асти Групп» Наринэ Багманян:

В такой ситуации для участников мясного рынка крайне важным становится составление таких рационов, при которых животные и птица будут давать максимально возможный привес при минимально возможных затратах. О том, как это сделать, а также о современных технологиях, позволяющих отслеживать состояние животного и оперативно корректировать его питание, можно будет узнать на ежегодной международной выставке оборудования и технологий «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022». В ее рамках пройдет Саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов», на котором будут обсуждаться ключевые для отрасли вопросы, в том числе, связанные с эффективностью кормления.

Предварительная регистрация на Саммит и выставку «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022» обязательна и уже открыта на нашем сайте  www.meatindustry.ru


За дополнительной информацией обращайтесь к специалистам выставочной компании «Асти Групп»

Тел.: + 7 495 797 69 14, e-mail: info@meatindustry.ru

 

Официальные страницы в социальных сетях

Facebook https://www.facebook.com/Meat.Poultry.Russia/

Instagram https://www.instagram.com/meatindustry.russia/

 

Источник: пресс-служба Выставочной компании Асти Групп



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



15.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости