Остались вопросы

Требования к сроку годности товаров могут ослабить

Ассоциация «Руспродсоюз» предложила увеличить срок хранения продуктов.


В «Руспродсоюз» предложили смягчить правила остаточного срока годности товаров. Соответствующее обращение ассоциация направила в Минпромторг РФ.


По словам зампреда правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Леонова, сегодня многие магазины не берут в реализацию товары, которые вполне могут быть проданы до истечения срока годности.


В союзе пояснили, что остаточный срок годности (ОСГ) – это пригодность товара к продаже с момента его поступления в торговую сеть и обычно он составляет 60-65% от общего срока годности. Таким образом, если у товара срок годности 730 дней, то уже с 439 дня, от даты производства, его не будут принимать на реализацию. «Очевидно, что товар не просрочен, он сохраняет все свои свойства, но не может быть продан», - сказал зампред порталу «Сектор Медиа».


Дмитрий Леонов отметил, что магазины принимают товар на реализацию со сроком хранения не менее 500 дней, а реализуют обычно достаточно быстро - за 50 дней. «Поэтому, очень часто производителям приходится утилизировать товары до истечения срока хранения. Так быть не должно. Особенно сейчас, когда наблюдаются трудности с доставкой, ведь некоторые товары приходится ввозить довольно долгое время» - считает он.


Поэтому, российские производители продуктов просят министерство рекомендовать торговым сетям изменить их правила к остаточному сроку годности товаров с большим сроком хранения. Так, послабления предлагается ввести для товаров, которые могут храниться больше года. Их просят снизить до 45% от общего срока годности. Продукцию со сроком годности до года - до 50%.


Сегодня поставщикам приходится нелегко, они ежедневно сталкиваются с рядом трудностей , среди которых: нестабильный спрос покупателей и рост заказов на товары. Отказаться от заказа товаропроизводитель не может, так как рискует получить штраф, но и выпустить большое количество продукции за короткий срок не в силах.


«Подходящие складские запасы со сроком годности 45-50% большинство сетей не принимают. Исключением является Х5. Считаем, что сетям необходимо ослабить свои требования по остаточному сроку годности (ОСГ) товаров», - уверен Дмитрий Леонов.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


14.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости