Остались вопросы

Более 200 тысяч работников ушли из отрасли АПК в прошлом году

Агропромышленный комплекс России потерял 3,2% кадров из-за «сложной ситуации» в отрасли.

Отрасль агропромышленного комплекса в России за год покинули около 200 тыс. работников, или 3,2% от суммарной численности человек, задействованных в этой отрасли. Об этом сообщила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

«У нас в отрасли работают 6 млн человек плюс - минус, на протяжении последних лет цифра немного скачет. Было чуть больше 6 млн человек. В прошлом году произошла сложная ситуация, ушло больше 200 тыс. человек из нашей отрасли по разным причинам», - сказала она на Всероссийском научно-образовательном аграрном форуме в Ставрополе.

Лут отметила, что агропромышленный комплекс в России за последние десять лет показал значительный рост производительности труда. В ближайшие шесть лет этот показатель в отрасли должен ежегодно составлять в среднем около 2%.

«При тех цифрах, которые нам сейчас поставлены, мы все равно не можем себе позволить снизить численность занятых в АПК. Это серьезный для нас вызов, потому что расти в объеме производства, завоевывать внешний рынок со снижаются численностью работников в отрасли даже при росте производительности труда - мы не справимся. Наша задача основная - обеспечение нашей отрасли кадрами во всех разрезах», - цитирует ее ТАСС.


По ее словам, к 2030 году в агропромышленном комплексе в РФ должны быть заняты не менее 6,2 млн человек. 




05.04.2024


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости