Остались вопросы

100+ TechnoBuild: диалог состоялся

VIII Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild, который прошел в Екатеринбурге 5-7 октября, собрал рекордное количество спикеров – более 500 экспертов выступило на 120 сессиях. Онлайн-трансляции из залов посмотрели 20 000 зрителей. Темой 100+ TechnoBuild в этом году стала «Диалог регионов». Будущее строительной отрасли с застройщиками и представителями региональных властей на пленарном заседании обсудили вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

 

«Вопросами строительства, конечно, в регионах надо заниматься в первую очередь. Там, где в регионах занимаются этими вопросами, там есть успех. (…) Очень хорошо, что данное мероприятие проходит именно в Екатеринбурге, мы очень много видим там хороших интересных проектов по соотношению цена-качество», – сказал вице-премьер РФ.

 

В своем приветственном слове Ирек Файзуллин отметил важность диалога между представителями власти и участниками строительного рынка для более детальной проработки целей и задач сферы строительства.

 

«За годы существования форум стал центром для внутрироссийского и международного общения по основным направлениям развития строительной отрасли. Происходит много изменений по сокращению инвестиционно-строительного цикла. Принимаются изменения в нормативные акты, разрабатываются постановления Правительства и приказы Минстроя, которые позволяют ускорить процесс строительства. Предложения, которые появятся в результате деловой программы форума, будут проанализированы и запущены в работу Минстроем России для достижения национальных целей и выполнения поручений Президента и Премьер-министра», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ.

 3.jpg


Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев добавил, что площадка набирает обороты. «Этот форум касается не только Уральского федерального округа, но и в целом всей строительной отрасли. Тематика, которая здесь обсуждается, очень широка. Например, в нормативно-технических документах, по которым сегодня непосредственно строятся здания, очень много белых пятен, и это все требует обсуждения», - отметил он.

 

Участники 100+ TechnoBuild обсудили тренды и перспективы в области строительного нормирования, проектирования, ценообразования, экологического строительства, модели развития городов, опыт иностранных компаний. Активное участие принял Минстрой России и подведомственные ему учреждения.

 

Экспозиция выставки 100+ TechnoBuild разместилась на 30 тыс. кв.м., материалы и технологии представили 225 компаний. Впервые экспоненты заняли сразу два павильона МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Одной из самых заметных частей стал кластер благоустройства в виде настоящего парка с деревьями, фонтаном, игровыми и спортивными площадками.

 

4.jpg


За три дня на полях форума подписано порядка 50 соглашений о сотрудничестве между крупнейшими профильными компаниями и организациями.

 

В рамках проведения 100+ TechnoBuild впервые прошла церемония награждения лауреатов российского «инженерного Оскара» – Всероссийской инженерно-архитектурной премии 100+ AWARDS. Гран-при 100+ AWARDS получило ЗАО «ГОРПРОЕКТ» с проектом общественно-делового комплекса «Лахта-центр» (будущая штаб-квартира группы компаний «Газпром») в Санкт-Петербурге. Всего же эксперты выбрали победителей в 7 номинациях. На победу претендовали 156 проектов.

 

Кроме того, во время форума прошел первый отраслевой чемпионат по стандартам Ворлдскиллс в сфере градостроительства и урбанистики Urban Skills 2021, XIII Уральский форум недвижимости, Уральский горнопромышленный форум и специализированная выставка «ГОРНОЕ ДЕЛО/ Ural MINING», а также Международная специализированная выставка URALEXPOSTONE.






19.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости