Остались вопросы

Абрамченко поддержала идею строительства городов в Сибири

Ранее в августе министр обороны Сергей Шойгу заявил о необходимости построить три-пять крупных городов в Сибири.


Вице-премьер Виктория Абрамченко поддержала идею Сергея Шойгу о строительстве городов в Сибири населением от 300 тысяч до миллиона человек. Планируется, что города будут ориентированы на конкретную сферу деятельности: лесопереработка, электромашиностроение, нефтехимия.

 

«Я поддерживаю инициативы Сергея Кужугетовича, мы с ним накануне поездки в Омскую область встречались и проговаривали эти инициативы. Они ведь фактически воспроизводят развитие, которое было заложено с учетом потенциала Сибири в советское время. Это кластерный подход, развитие отдельных кластеров – промышленных, научно-технологических – на территории сибирских субъектов… Молодежь должна оставаться в Сибири», – сказала Абрамченко во время своего двухдневного рабочего визита в Омск.

 

Однако для привлечения молодежи нужна комфортная городская среда. По словам вице-премьера, в сибирских городах необходимо современное жилье, где люди будут с удовольствием жить и работать. Как отметила Абрамченко, уже существует отдельный проект по развитию Ангаро-Енисейского макрорегиона и проект по развитию территории Южной Сибири.






27.08.2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости