Остались вопросы

Безработные россияне смогут заменить мигрантов на стройке

Минстрой предложил заменить иностранных строителей россиянами, потерявшими работу на фоне введения санкций.

Оставшимися без работы россиянами можно заменить иностранную рабочую силу на стройках. Такое мнение озвучил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

По его словам, на данный момент сокращений в отрасли не происходит, а наоборот наблюдается рост объемов по госзаданиям и в жилищном строительстве. «Мы готовы предложить нашим работодателям заместить, в том числе, иностранную рабочую силу гражданами РФ, которые сегодня по тем или иным причинам останутся без работы. Мы занимаемся этим с Рострудом и Минтрудом», - сказал замминистра.

Никита Стасишин также отметил, что дефицита строительной техники нет, на текущие проекты ее хватает. «При необходимости можно закупать ее в Китае – китайские образцы хорошо себя зарекомендовали, есть и российские марки. Кроме того, мы знаем, как эксплуатировать и содержать модели строительной техники из тех стран, которые ввели против России санкции», - заметил он.

Напомним, что о проблемах подорожания стройматериалов и нехватки кадров ранее сообщал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он отмечал, что обострение произошло на фоне текущей экономической ситуации, передает РИА Недвижимость. При этом в России стоит цель не останавливать стройку, как и в пандемию.



Все материалы рубрики  «Строительство»

14.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости