Остались вопросы

Частники обогнали девелоперов по вводу жилья в РФ

Объемы ввода ИЖС превысили ввод многоквартирного жилья в 74 субъектах РФ по итогам первого полугодия 2023 года.


В первом полугодии текущего года ввод жилья населением превысил ввод жилья девелоперами в 74 субъектах РФ (по итогам 2022 года таких регионов было 66, по итогам 2021 года - 64)», - говорится в исследовании ЦИАН, на которое ссылается ТАСС.


Лидерами по доле строительства объектов ИЖС стали Мурманская область, Еврейская автономная область, Ненецкий АО и Магаданская область - здесь все 100% введенного в первом полугодии жилья приходятся на индивидуальные дома. Более 90% частного жилья - в Севастополе, Республике Алтай и Чеченской республике.


При этом самые высокие объемы ИЖС отмечены в Московской области (13% всего ввода в стране), Краснодарском крае (7%), Ленинградской области (5%), Татарстане (4%), Башкортостане (3%). На ТОП-5 регионов приходится треть объемов ввода ИЖС в стране.


Как подчеркивают эксперты, в первом полугодии 2023 года сохранился тренд на увеличение доли ИЖС в общем объеме ввода жилья, начавшийся во время пандемии. «Сейчас на строительство населением приходится уже более 58% всего объема (в среднем по РФ - прим. ТАСС)», - прокомментировал руководитель ЦИАН. Аналитики Алексей Попов. По результатам первых шести месяцев 2023 года объем жилищного строительства в России составил 52,1 млн кв. м.



Все материалы рубрики «Строительство»



23.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости