Остались вопросы

Частные дома будут строить по ГОСТу

Это позволит упростить экспертизу строящихся и построенных сооружений, а также снизить банковские риски.

В России хотят ввести ГОСТ для строительства частных домов и территорий малоэтажных поселков. Об этом говорится в проекте резолюции совещания Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) при участии представителей Минстроя и Минпромторга.

В проекте есть предложение использовать инфраструктурные облигации на строительство таких комплексов девелоперами и другие меры поддержки. Инфраструктурными называются облигации, которые выпускают бизнес или госструктуры для строительства инфраструктурного объекта, например, дороги или вокзала. Как правило, этот способ позволяет финансировать работы на льготных условиях, передают Известия.

Как пишет издание, Минстрой совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разрабатывает ГОСТ «Индустриальное малоэтажное строительство. Термины и определения». Документ должен закрепить понятия «домокомплект», «индустриальное ИЖС», «степень заводской готовности домокомплекта» (домокомплект представляет собой набор строительных материалов, из которых, подобно конструктору, можно собрать дом согласно прилагающейся проектной документации).

Также сообщается о разработке ГОСТа, где стандартизированы подходы к реестру стройматериалов и технологиям их производства. Ориентировочная дата утверждения стандартов — III квартал 2023 года.

В Минпромторге «Известиям» отметили, что введение ГОСТа позволит упростить экспертизу строящихся и построенных домов, а, следовательно, снизить банковские риски, что приведет к появлению более привлекательных кредитных продуктов.

Поддержали инициативу и в Госдуме. «Необходимо, чтобы в стране было качественное жилье и был определенный стандарт, благодаря которому люди будут понимать, что именно они приобретают. Это будет понятный продукт и ликвидный предмет залога для банков, что, безусловно, поможет привлечь ипотечное кредитование», - сказал член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Он подчеркнул, что в ГОСТ должны войти правила проектирования, материалы, вопросы пожарной безопасности и стандарты инженерных систем, полагает он. «Стоит и прописать критерии, которые в первую очередь определяют качество возводимых домов», - сказал Александр Якубовский.


Все материалы рубрики «Строительство»  

15.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости