Остались вопросы

Для самозанятых запустили льготную ипотеку

Льготные программы по ставке от 1,5% станут доступны с 21 июня.

С 21 июня самозанятые смогут получать ипотечный кредит по госпрограммам «Семейная ипотека» со ставкой от 5,7%, «Господдержка» от 8,7% и «Дальневосточная ипотека» от 1,5%. Первоначальный взнос составит от 30% от общей суммы кредита.

Для участия в программе, необходимо зарегистрироваться в сервисе Сбера «Свое дело» и получать профессиональный доход на карту Сбера, либо подтвердить свой доход справкой по форме ФНС.


По словам руководителя департамента новостроек компании «Этажи» Сергея Зайцева, запуск льготной ипотеки для самозанятых не спровоцирует ажиотажного спроса. «Сам спрос на льготное кредитование довольно высокий и сейчас 80% ипотек выдается именно по таким программам. Самозанятие для нашей страны история довольно молодая. Какой-то определенный всплеск заявок данная программа в краткосрочной перспективе однозначно даст, но глобального влияние на показатели этот продукт скорее всего не окажет. Продукт немного нишевый и ситуация с ним будет в чем-то похожей с льготной ипотекой для ИТ- специалистов», - пояснил он порталу «Сектор Медиа».


Сергей Зайцем отметил, что гораздо больший эффект для рынка недвижимости сейчас имеют программы, направленные на рост покупательской способности всех граждан. «В нашем случае это программы снижения ставок на первичном и вторичном рынке, а также кредитование и либерализация условий для застройщиков, для возможности снижения цен. Таким образом, гораздо более глобальный эффект окажет снижение ставок по льготной ипотеке до 7%», - уверен он.


Отметим, что по программе «Семейная ипотека» и «Господдержка» приобрести можно жилье в новостройке, а для программы «Дальневосточная ипотека» - в моногородах и сельских поселениях ДФО на вторичном рынке. Предложение не распространяется на индивидуальное жилищное строительство или рефинансирование.



Все материалы рубрики «Строительство»  


20.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости