Остались вопросы

Единую службу для госзакупок хотят создать в каждом регионе

Это поможет решить часть проблем, которые приводят к срыву сроков строительных работ.

Строительная отрасль предлагает создать в каждом субъекте РФ службу единого заказчика для проведения закупок на муниципальном уровне. Такое предложение включено в итоговую резолюцию форума о закупках в строительстве и проектировании World Build/State Contract, которая направлена в различные органы власти.

Создание таких служб и соответствующая корректировка норм закона «О контрактной системе» (44-ФЗ) в части закупок в сфере строительства позволит, как предполагается, решить часть проблем, которые приводят к срыву сроков строительных работ. В первую очередь, проблему низкого качества проектной документации на строительный объект (прежде всего, на муниципальном уровне), которое выливается в необходимость доработки такой документации уже в ходе строительства, изменения хода строительных работ и т.п.

Частое проявление проблемы низкокачественной проектной документации эксперты связывают с отсутствием у муниципальных заказчиков грамотных специалистов (на этапе оценки и утверждения такой документации), с отсутствием официально нормированных сроков для выполнения проектных работ (увеличивает вероятность ошибок при скоротечной разработке документации), с высокой вероятностью привлечения неопытных поставщиков, передает Интерфакс. Еще одно предложение отрасли, также направленное на ускорение строительных работ, предусматривает автоматический перенос неиспользованных в календарном году лимитов бюджетных обязательств (ЛБО) по строительству на следующий календарный год.


По словам первого заместителя министра строительства Иркутской области Алексея Емелюкова, если в конце года работы были не исполнены, а завершены, например, в январе следующего года, то заказчик не может оплатить эти работы - неистребованные ЛБО в новом году аннулируются. «Процедура восстановления ЛБО занимает 3-4 месяца – все это время подрядчик будет ждать расчета за выполненные работы», - отметил он.


Кроме того, участники строительного рынка предлагают ограничить возможность демпинга в ходе строительных госзакупок. «Строительство бюджетных объектов становится для квалифицированных строителей невыгодным, - отмечали в ходе форума его участники. - Либо заказчики искусственно снижают цену контракта до бюджетных лимитов, либо недобросовестные подрядчики «падают» по цене более чем на 25%, что влечет за собой выбор некачественных материалов и неквалифицированных рабочих, поскольку рентабельность строительной отрасли, по оценке Росстата, всего 4%».


Для решения этой проблемы предлагается ввести прямой запрет на снижение цены строительных контрактов до бюджетных лимитов и/или ее снижение более чем на 10%.


Также в ходе форума обсуждались предложения, связанные с расторжением строительных контрактов, изменением существенных условий контрактов по строительному контролю, введением мер поощрения поставщиков за досрочное исполнение контрактов и т.п.


Всего в итоговую резолюцию форума включено около 40 предложений о корректировке норм 44-ФЗ. «Новые предложения 2023 года отправлены в Минстрой, в Минфин, в Главгосэкспертизу, в аппарат правительства и в Госдуму», - сказал заместитель гендиректора СРО «Уральское объединение строителей» и СРО «Лига проектных организаций» (организаторы форума) Денис Снетков.




Все материалы рубрики «Строительство» 



16.03.2023

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости