Остались вопросы

Город-спутник Владивостока начнут строить в 2024 году

Инвесторы планируют вложить в проект будущего города сотни миллиардов рублей.


Строительные работы по проекту города-спутника Владивостока должны начаться уже в этом году. Такое заявление сделал Заместитель председателя правительства - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.


«Работа над мастер-планом города-спутника идет с 2022 года. В 2024 году планируется начать строительные работы. Тридцать миллиардов (рублей) на инфраструктуру выделено в госпрограмме развития Дальнего Востока. Это большое событие для Дальнего Востока, для нашей страны. Мы начинаем строить новый город, у нас есть возможность строить его правильно», - сообщил вице-премьер.


Он также сообщил, что в проект будут вложены сотни миллиардов инвестиций. «Инвесторы есть, они заявились на достаточно большой объем инвестирования - это сотни миллиардов рублей», - сказал Трутнев.


По его словам, сейчас обсуждается вопрос подведения инженерных сетей и дорожной инфраструктуры.


Соглашение о создании города-спутника недалеко от Владивостока было подписано на ВЭФ-2021 между Минвостокразвития, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, правительством Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО «Про Город». На инфраструктуру города-спутника в госпрограмме развития Дальнего Востока выделено 30 миллиардов рублей.


Проект реализуется на территории Надеждинского муниципального района в границах ТОР «Приморье», он включен в перечень стратегических инициатив правительства России. Под новый город отведены три площадки общей площадью 1,4 тыс. га. В спутнике планируют возвести 2,5 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Новое жилье смогут получить 80 тыс. человек. Предусмотрено обустройство и создание пешеходной зоны на берегу Амурского залива и в целом рекреационное развитие полуострова Де-Фриз.

 



Все материалы рубрики «Строительство»  


 

18.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости