Остались вопросы

Госдума приняла законопроект о жилищных вкладах

Новый механизм поможет гражданам копить средства на первоначальный взнос по ипотеке.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании нового вида сберегательного инструмента - договора жилищных сбережений. Он открывается на срок более года, средства с него можно направить только на приобретение жилья или финансирование договоров в долевом строительстве (ДДУ).

Согласно законопроекту, вкладчиком по договору жилищных сбережений может являться только физическое лицо. Средства на вклад можно вносить и в пользу третьего лица. Проценты по договору жилищных сбережений начисляются ежегодно и увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты, при этом проценты выплачиваются в конце срока действия договора либо при направлении денежных средств на оплату улучшения жилищных условий вкладчика.

Законопроект предусматривает раздельное страхование денежных средств по вкладу, размещенному на основании договора жилищных сбережений, и по иным вкладам клиента в том же банке. В итоге вне зависимости от размера остатка средств на иных счетах средства участника жилищно-сберегательной программы будут застрахованы.

Возмещение по жилищному вкладу выплачивается в размере 100%, но не более 10 млн рублей. При этом банк, с которым заключен договор жилищных сбережений, будет обязан в период его действия в случае обращения вкладчика предоставить ему ипотечный кредит, если средств по ДЖС будет недостаточно для улучшения жилищных условий.

Законопроект не предусматривает прямой поддержки вкладчиков за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ, то есть софинансирование вклада, передает Финмаркет. Законопроект также не предусматривает установления повышенных ставок по данным вкладам с компенсацией из бюджета.



03.04.2024



Все материалы рубрики «Строительство»  


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости