Остались вопросы

Индивидуальные дома будут строить с применением эскроу-счетов

В Госдуме одобрили пакет законопроектов, разрешающих строить ИЖС с механизмом эскроу.

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ одобрил к первому чтению пакет законопроектов, разрешающих строительство индивидуального жилья (ИЖС) с применением эскроу-счетов.


Как пояснял ранее член комитета Сергей Колунов в своем Telegram-канале, механизм эскроу в ИЖС предполагает, что деньги от заказчика попадают на банковский спецсчёт и хранятся там до окончания строительства. Соответственно, подрядчик получает их только после сдачи объекта, а сами работы ведёт за счёт кредитных или собственных средств, пояснил депутат. Колунов также напомнил, что с 2019 года эскроу-счета используются при строительстве многоквартирных домов.


«Законопроект устанавливает право подрядчика заключить договор строительного подряда, денежные средства в счет уплаты цены которого размещаются заказчиками на счетах эскроу», - следует из текста пояснительной записки к базовому законопроекту.


Второй законопроект вносит в отдельные законы изменения, которые дают возможность подрядчику при строительстве жилых домов направлять и получать документы, предусмотренные Градостроительным кодексом, пишет «РИА Недвижимость». Одновременно предусматривается страхование денежных средств на счетах эскроу, открытых в соответствии с базовым законопроектом в системе страхования вкладов на сумму до 10 миллионов рублей.





Все материалы рубрики «Строительство» 





23.11.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости