Остались вопросы

Инвестиционно-строительный цикл сократят до 32 процедур

Новая инициатива Минстроя позволит уменьшить инвестиционно-строительный процесс на 30%.

Минстрой внес в правительство предложения по сокращению инвестиционно-строительного цикла на 30% путем сокращения списка обязательных процедур до 32 штук. Об этом в ходе форума «Обязательные требования и контрольно-надзорная деятельность» сообщил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.


По его словам, для реализации 32 процедур предполагается на первом этапе оставить 577 документов, 66 материалов и 46 сведений. «Да, это тоже немало, но в итоге это все равно сокращает инвестиционно-строительный цикл на величину до 30% и появляется возможность запараллелить ряд работ, что тоже ускорит инвестиционно-строительный процесс», - рассказал Ирек Файзуллин.


Он отметил, что в 2020 году президент России Владимир Путин поручил сократить число «снипов-хрипов» и барьеров на всех этапах инвестиционно-строительной деятельности. В текущем году Минстрой уже дважды сокращал список, состоявший изначально из 10 тыс. процедур, каждый раз - более чем на треть.

Министр напомнил, что в июле 2021 года был принят Федеральный закон № 275, который предусматривает сокращение административных процедур. И в стройке становится 32 процедуры на всех этапах, которые должны системно работать на территории всех регионов. «В правительство сейчас внесен проект постановления, которое утверждает исчерпывающий перечень всех необходимых документов для реализации этого ФЗ», - заявил Ирек Файзуллин.

Накануне президент России Владимир Путин поручил доработать нормативно-правовые акты в строительной отрасли для сокращения инвестиционно-строительного цикла не менее чем на 30%. В частности, правительству, Госсовету и региональным властям поручено сформировать исчерпывающий перечень документов, которые реально необходимы для капитального строительства, пишет Интерфакс. Цель - исключить избыточные и дублирующие процедуры, которые накопились в ходе развития отрасли, а теперь задерживают стройку. Срок исполнения поручения - 30 марта 2022 года.





Все материалы рубрики «Строительство» в Телеграм





17.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости