Остались вопросы

Ипотека упала на 75% – это рекорд за всю историю

Сокращение ипотеки в России весной 2022 года стало максимальным. Спад произошел на фоне кризиса и роста рыночных ставок.

В апреле 2022 года российские банки одобрили населению 37,2 тысячи ипотечных кредитов на 130,5 миллиарда рублей. В марте этот показатель достиг 529,3 миллиарда рублей. Таким образом, падение составило 75%, следует из статистики бюро кредитных историй «Эквифакс». В количественном выражении снижение еще значительнее – 77%.

Такого резкого сжатия в ипотеке не наблюдалось даже в начале пандемии два года назад. «Исторически падение максимальное», – цитирует РБК гендиректора бюро Олега Лагуткина.

Спад в ипотеке был отложенным, потому что в марте россияне получали ипотечные кредиты, которые были одобрены в феврале или еще раньше. Также на показатели повлияло ужесточение риск-политики банков и повышение ставок по кредитам.

По данным Frank RG, в марте средняя ставка по рыночным ипотечным программам для покупки готового жилья в топ-20 банков превышала 20%, в апреле показатель снизился, но незначительно – до 15,7-17,4%. По прогнозам, в мае ситуация на ипотечном рынке не улучшится.

Все материалы рубрики «Строительство»

17.05.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости